СКЛЕРОТЕРАПИЯ НА СТОПАХ

№262483 склеротерапия на стопах
Жанна Жен., 29 лет. Россия Алтайский край
Здравствуйте! Подскажите,чтоб сделать склеротерапию на ногах на стопах(по-бокам!),так много сосудистых сеточек,после неё надо будет бинтовать ноги полностью до верха или только стопы? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Бинтовать вообще ничего не нужно, на это существует компрессионный трикотаж (гольфы) II класса
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Жанна. Вообще, склеротерапию на стопах мы предпочитаем не делать, так как это
1. бессмысленно, за место закрытых вен с помощью склеротерапии вен, компенсаторно, расширятся другие.
2. Это опасно, так как на стопе только одна система вен, а не две! И если, вам делают пенную форму склеротерапии, то пена может попасть не только в звездочки на стопе, но и более глубокие вены.
А что касаемо уровня компрессии, то до колена, ее вполне достаточно при таком "экзотическом" виде лечения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Компрессия должна осуществляться до уровня колен.