ВАРИКОЗ НОГ

№281424 варикоз ног
Татьяна Жен., 48 лет. россия могоча
Подскажите, какую операцию при варикозе ног лучше сделать лазерную или с хирургическим вмешательством(разрезами)?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, Вы задали вопрос над которым бьётся всё флебологическое сообщество на съездах и конференциях. Всё решается сугубо индивидуально и очень важным моментом при этом является опыт владения хирургом тем или иным методом.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос прекрасный!
Лучше делать с лазером, но если он есть, есть хирург, умеющий на нем работать и пациент, способный заплатить этому хирургу. Вот именно так рассуждают коллеги-флебологи в Европе. Но мы живем в России, стране медведей, полей, лесов и рек. Поэтому, большинству пациентов на Урале, Камчатке и Сахалине можно расчитывать пока.... на хирургию. В умелых руках, это тоже не плохой вариант.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Способ операции можно подобрать только после осмотра и УЗДС. Всё зависит от степени запущенности, состояния кровотока и клапанного аппарата. Однако, при прочих равных условиях операцией выбора считается лечение варикоза лазером (ЭВЛК). Немаловажную роль играет квалификация и степень подготовленности доктора.