ВЗДУЛИСЬ ШИШКИ НА ЗАПЯСТЬЕ

№312689 Вздулись шишки на запястье
Александр Муж., 21 лет. Россия Калининград
здравствуйте.
у меня на тыльной стороне запястья правой руки присутствует две шишки. Одна большая, другая поменьше.
шишка первый раз появилась 4 месяца назад, потом исчезла, через некоторое время опять появилась,
потом вновь исчезла.
последний раз она вновь появилась у меня 24 июля, больше не исчезала, а вчера у меня вылезла еще одна
шишка поменьше, рядом с основной.

как я понял, у меня образовался сухожильный ганглий.
я прочитал в инете много сообщений других людей с похожей проблемой как у меня.
(правда сообщений чтобы у кого-то было две шишки на запястье я не встречал)

в расслабленном состоянии руки при небольшом давлении на эти шишки болевых ощущений нет.
если напрячь руку, согнуть кисть вовнутрь к себе (когда большой палец можно довести до касания с предплечьем)
и тогда надавить на большую шишку боли также нету, а вот при давлении на маленькую есть небольшая боль.

шишка в первый раз появилась через некоторое время после соревнований по армрестлингу. тогда у меня
во время схватки немного щелкнуло запястье.
потом она исчезла через недели три, сразу же после того как я поотжимался с хлопками на физ-ре.

я уже давно занимаюсь турником, отжиманиями, гантелями, раньше ходил в тренажерный зал, и таких
шишек у меня никогда не появлялось.

через нек. время шишка вновь появилась. подозреваю, что уже от занятий турником, отжиманиями, гантелями.
потом незаметно исчезла (возможно после того, как я яростно бил мешок (грушу) на даче,
или после занятий с нунчаку (две палки соединенные веревкой или цепью)).

потом появилась 24 июля, после того как я некоторое время нес в одной руке достаточно большой информационный стенд
(вес у него был приемлемый, что нести его таким образом)
(кисть при этом была напряжена в согнутом положении, когда большой палец можно довести до касания с предплечьем)

и вот, вчера во время работы (я работаю продацом-логистом в магазине «Виктория», выставляю товар на полки;
пиво, воду) у меня образовалась маленькая шишка, возле большой.

сейчас я решил пока не тренироваться.
посоветуйте пожалуйста, что мне делать с этими шишками ?

если ограничить нагрузку на запястье, то могут ли эти шишки рассосаться самостоятельно?
или стоит наоборот разминать, разрабатывать запястье, может забить мешок(грушу) до смерти в надежде
что эти шишки лопнут при этом?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александр, это гигромы - сухожильные грыжи, могут конечно и лопнуть, но обязательно появятся вновь, радикальное лечение оперативное, операция амбулаторная, обратитесь к хирургу.