ОТЕКИ, БОЛИ И ПОСИНЕНИЕ НОГ

№322445 Отеки, боли и посинение ног
Ирина Жен., 54 лет. Россия Ростов-на-Дону
Добрый день! у свекрови (54 года, по комплекции полная женщина) последние 1,5-2 недели сильно отекли ноги, все как-будто в синяках (большие «рваные» неоднородные пятна), больших, синих и коричневых, желтых. %синяков (если так можно их назвать) минимум 60% по отношению к нормальному цвету кожи. Обе ноги, и по всей длине, больше синего на голенях и щиколотке. очень сильно отекают щиколотки, как-будто надуваются. ноги болят и устают даже утром. при нажатии пальцем очень долго остается след. вроде бы не было жалоб на вены ранее, никаких обследований не проводилось. сама она к врачу идти не хочет, я хочу записать на прием и отвезти ее. к какому врачу нужно обратиться и что это может быть, какое обследование надо пройти, подскажите, пожалуйста.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, в Вашем случае пройти нужно комплексное обследование, начать нужно с терапевта, т.к. проверять нужно будет практически все системы (сердце, лёгкие, кровь, почки и мочевой пузырь, органы малого таза,сосуды конечностей).
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Полностью согласен с моим коллегой, доктором Красильниковым. У пациентки сочетание нескольких заболеваний.
Поэтому я бы, рекомендовал начать с консультации кардиолога, выполнения ЦДС вен и консультации флеболога.
Прямая специальность
Гудымович Виктор Григорьевич. сердечно-сосудистый хирург
сердечно-сосудистый хирург
Наверное, необходимо начать с терапевта, т.к. первично понять, чем преимущественно болеет ваша свекровь из ваших записей не представляется возможным.