РЕЗКО ВЫРОСЛИ ТРОМБОЦИТЫ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

№340198 Резко выросли тромбоциты, что делать?
Людмила Жен., 35 лет. Россия Саратов
Здравствуйте!
У меня в конце августа заболела правая голень, лежала дома неделю, думала потянула. Затем обратилась в больницу и после доплеографии, показавшей тромбоз глубоких вен правой ноги до колена, положили в больницу на 8 дней. Тромбоцитов было 512, гемоглобин 152.
После выписки чувствую постоянное недомогание, ломота во всем теле, словно все вены по телу болят, особенно ломит руки. Нога тоже болит, но не так сильно как первое время. Температура тоже держится до 37,5, но чаще 37-37,2 В больнице назначили принимать только кардиомагнил по 1 таб. в день по 150 ед. + компрессионное белье.
В поликлинике в дополнение прописали детралекс по 1 таб. 2 раза в день.
Последнее время стали анализы улучшаться, но анализам в поликлинике не доверяю, в лаборатории очень холодно и проверить на свертываемость затруднительно. Съездила в специализированный центр гемостазилогии и анализ оказался очень плохим:
Тромбоциты 892
Агрегация трмбоцитов с АДФ в кон.концентрации 73,3
с коллагеном 73,1
АПТВ 36,4
АВР -
ПВ 14,3
ПТИ 117,5
ПО 0,8
МНО 0,76
Фибриноген 4,0
Фибринолиз 11,0
Маркеры тромбинемин 10,0

Что нужно делать и что принимать чтоб снизить тромбыциты и опасность прогрессирования трмбоза? Обследования, Узи брюшной полости, рентген грудины, гинеколог, нарушений не выявили.
И существует ли сейчас способ убрать этот тромб?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Людмила, Вам обязательно, срочно нужно найти флеболога для осмотра с дуплексным сканированием и назначения адекватного лечения, поскольку то лечение, которое Вы получаете вызывает ряд принципиальных сомнений. Приведённые Вами результаты анализов вообще ни о чем не говорят, да они и не нужны.Только Д-димер, который имеет диагностическое значение, Вам не назначен. Не применяется для лечения также антиаггрегант (кардиомагнил). Назначение Детралекса, тоже под большим вопросом.
Вобщем Ваши действия должны быть примерно следующие:
1. Попасть на приём к флебологу или сосудистому хирургу, который имеет опыт современного лечения флеботромбозов.
2. Дуплексное сканирование вен нижних конечностей
3. Проведение антикоагулянтной терапии Варфарином, с подбором дозы под контролем МНО крови. Сроки терапии согласовывать с флебологом, в зависимрости от причины тромбоза (скрининговое обследование)
4. Компрессионная терапия трикотажем не менее II, а может быть и III класса компрессии. Режим и вид изделия так же определит флеболог.
5. Больше двигаться, меньше сидеть. Режим активизации так же определяет доктор индивидуально
В Саратове попробуйте найти Областной госпиталь ветеранов войн. Чаббаров Рустям Гиянатуллаевич chabbarov@mail.ru