МЕРЗНУТ И БОЛЯТ ИКРЫ НОГ У РЕБЕНКА.

№357449 Мерзнут и болят икры ног у ребенка.
С.И. Муж., 9 лет. Россия Малиново
Несколько месяцев назад усыновили мальчика. В мед. карте 1 запись- полгода лежал в тубдиспансере как контактный с больным. Туберкулез не подтвердился. Кроме того мальчик рассказывал, что его лечили «от дырок в животе». Малыш действительно производит впечатление здорового ребенка, спортивен, чемпион края по тяжелой атлетике в своей возрастной группе. Однако часто, даже в очень жаркие летние дни, жалуется что мерзнут икры ног. В последние дни икры не только мерзнут, но и сильно болят.Внешне признаков каких-либо заболеваний нет. Мы живем в захолустье, квалифицированного обследования пройти возможности нет, но крайне обеспокоены состоянием ребенка. Подскажите, что это может быть.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Все же, не возможно ответить на Ваши вопросы. Так как необходим очный осмотр сосудистого хирурга и очевидно, проведение ультразвукового исследования сосудов ног.
У здорового ребенка, как Вы понимаете не может быть такой клинической симптоматики. Необходимо Вам постараться выбраться из Вашего захолустья к профессиональному консультанту.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
А меня очень насторожило то, что девятилетний ребёнок занимается тяжёлой атлетикой, да ещё на соревновательном уровне. У него ещё ничего не сформировалось для поднятия тяжестей. Не удивительно, что могут быть и "дырки в животе", т.е. грыжи, и не только в передней брюшной стенке, но и в позвоночнике, откуда вполне вероятно и берутся подобные жалобы. Срочно везите ребёнка в многопрофильное детское лечебное учреждение и обследуйте.