ЭНОДОВЕНОЗНАЯ ЛАЗЕРНАЯ ОБЛИТЕРАЦИЯ

№386558 Энодовенозная лазерная облитерация
Анастасия Жен., 23 лет. Москва
В продолжение к вопросу №374098.
С середины декабря 2010г беспокоят сильные судороги ног (бывают в любое время суток). Помогает только распаривание ног. Стала носить компрессионные гольфы 2 кл. и пить Детралекс. На очной консультации врач ставит диагноз: ХВН 1ст., варикозная болезнь.
УЗДГ вен от 13.01.11 выявило: СПРАВА - глубокие вены: задние большеберцовые, малоберцовые вены, синусы камбаловидной и икроножной мышц, подколенная, бедренные вены, глубокая вена бедра, общая бедренная вена проходимы на всем протяжении, компрессия просвета полная, кровоток спонтанный фазный. Поверхностные вены: проходимы на всем протяжении; ствол большой подкожной вены не расширен; малая подкожная вена не расширена, перфоранты состоятельны. СФС и СПС состоятельны. СЛЕВА - глубокие вены: задние большеберцовые, малоберцовые вены, синусы камбаловидной и икроножной мышц, подколенная, бедренные вены, глубокая вена бедра, общая бедренная вена проходимы на всем протяжении, компрессия просвета полная, кровоток спонтанный фазный. Поверхностные вены: проходимы на всем протяжении; ствол большой подкожной вены расширен до 6,4мм в приустьевом отделе, до 6,6мм на уровне колена (распространенный рефлюкс); малая подкожная вена не расширена; перфоранты состоятельны. Зарегистрирован ретроградный сброс через остиальный клапан СФС. СПС состоятельны. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: несостоятельность СФС, распространенный рефлюкс по БПВ левой нижней конечности. Препятствий кровотоку нет.
После заключения было предложено провести Энодовенозную лазерную облитерацию БПВ слева.
В УЗДГ от 16.03.2009 в заключении Эхографические признаки варикозного расширения вен нижних конечностей.
Каким образом данная процедура повлияет на несостоятельность СФС?Насколько я поняла из слов врача, выжигают деформированный участок вены. Производятся ли какие-либо дейстивия с клапаном?Даст ли данная процедура какие-либо улучшения со стороны ног?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анастасия, клапан останется, но его несостоятельность уже не навредит, т.к. некуда будет сбрасывать кровь, вены не будет. Про методику можете посмотреть здесь.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вообще, если верить тому УЗДС, который предоставили Вы, выполнение ЭВЛК возможно и в грамотных руках будит эффективно!
Чтобы понять, что такое ЭВЛК вы можете прочитать и посмотреть здесь и еще с большим интересом посмотреть здесь. Собственно, наверное лучшего материала, нет на всем пространстве интернета, что касаемо ЭВЛК.