НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ

№389021 Нужна ли операция
Татьяна Жен., 51 лет. Россия Тверь
Уважаемый Евгений Анатольевич!
Спасибо Вам за ответ. ЦДС делали в положении стоя. Там, где делали ЦДС, рекомендовали операцию. Хирург, у которого оперировала правую ногу, рекомендовал склеротерапию левой ноги. Конечно, отрицательных моментов во время операции не было, но очень бы не хотелось оперировать левую, если есть альтернатива. Возможно, фото как-то уточнит ход действий. А еще вопрос по поводу оперированной ноги. Вот уже прошло 3 месяца, до сих пор не проходит пигментация на месте удаленных вен. Это так и останется? Правая нога уже не ломит, но тяжесть осталась. Это нормально?

http://i069.radikal.ru/1101/22/a2be0358f8ba.jpg
http://s005.radikal.ru/i212/1101/fd/4cf4687e8205.jpg
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, я извиняюсь, что вмешиваюсь в Вашу беседу с моим уважаемым коллегой, но могу дать Вам небольшой совет.Нисколько не умоляя заслуг Вашего лечащего доктора, хочу заметить, что Вам предлагается, хоть и малоинвазивная процедура (склеротерапия), но по статистики гораздо менее эффективная чем ЭВЛК, которой в совершенстве владеет Евгений Анатольевич. Вы можете рассмотреть этот вариант, приехав к нему на лечение, это займёт один день, да и Тверь находится не так уж далеко от Москвы.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Спасибо Андрей Викторович. Вы всегда хотите склонить пациента для того, чтобы он приехал ко мне
Но в данном случае, по данным ЦДС имеются показания для склеротерапии, так как УЗДС говорит о состоятельных клапанах СФС и СПС. Да и фото конечности....говорит скорее о показаниях для склеротерапии.
Кроме того, как я понял Вас лечил грамотный и опытный флеболог, что только стоит видеть правильно поставленный диагноз по классификации (CEAP)- ПРЕКРАСНО!
Думаю, нашему коллеге можно полностью доверять.
Что касаемо пигментации, то она пройдет. Но это крайне длительный процесс.