ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН МАЛОГО ТАЗА

№392008 Варикозное расширение вен малого таза
Елена Жен., 23 лет. Россия Невинномысск
Здравствуйте! На гинекологическом УЗИ доплеровским датчиком обнаружено варикозное расширение вен в параметральной области таза справа до 0,6 см и слева варикозное расширение вен придатков до 1,15 см. После родов появились задержки месячных, а так же на УЗИ кистозные образования на яичниках, скажите пожалуйста, мог ли варикоз стать причиной появления поликистоза? Раньше я не страдала этим и забеременела 1 ребенком с первого раза. С лева бывает ощущение жжение, как будто разливается горячее что-то и колящие боли во время полового акта, может это так проявляться варикоз? И еще скажите пожалуйста, везде пишут что есть три стадии варикоза и что 3 - это более 1,0 см и лечится только оперативно, значит ли это что мне поможет только оперативное вмешательство? На ногах кстати, тоже стали выпирать вены, и особенно после родов, даже в паховой области на половых губах. Заранее благодарна за ответ!!!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, по всей вероятности, у Вас не только проблемы с тазовым, но имеется и генитальный варикоз, а так же варикозная болезнь вен нижних конечностей. Лечение нужно получать комплексное у гинеколога и флеболога. Флеболог может выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей и определить тактику лечения варикозной болезни.Не исключено, что нормализация кровооттока из нижних конечностей, приведёт к компенсации процессов в малом тазу.