ВОПРОС О ТРОМБОЗЕ И ДАЛЬНЕЙШЕМ ЛЕЧЕНИИ

№399180 вопрос о тромбозе и дальнейшем лечении
Эльвира Жен., 26 лет. РФ,РТ Лениногорск
Доброго времени суток Евгений Анатольевич! Извините за очередное беспокойство.Моя история здесь:http://www.consmed.ru/flebolog/view/386003/ .
В настоящее время перешла на клексан (на фраксипарин началась аллергия) в дозе по 0,4 мл в сутки и на кардиомагнил по 75мг в сутки. Компрессионны калготки 2 класса ношу. Сдавала развернутую коагулограмму Д димер сильно понизился, ниже нижней границы, МНО -0,96, Фибриноген 4,18 (при норме в данной лаборатории до 3,5), другие данные более менее в норме-заключение гиперкоагуляция, по поводу агрегации тромбоцитов написанно в заключении что наблюдается гиперагрегация тромбоцитов. До лечения все показатели были более менее хорошими и наоборот наблюдалась гипокоагуляция. Но гематолог у которого я наблюдаюсь уже пол года считает что дозу клексана и кардиомагнила повышать не нужно.
(В плане дальнейшего обследования на тромбофилию в Москве в гематологическом центре РАМН, просмотрев мои предыдущие анализы из ЦИР-а, дали ответ что более того они ни на что проверить не могут и я всё что могла уже сдала. Так что пока думаю куда еще обратиться..)
Нога болит меньше, бывают боли как при ходьбе, так и в спокойном состоянии. Была на повторном УЗИДГ в той же больнице что и лечили от тромбоза, но у другого врача УЗИ.
Заключение: Клапанная недостаточность ПБВ на левой ноге.На обеих ногах в просвете ПКВ и суральных вен (стоя) визуализируется эффект спонтанного контрастирования. На момент осмотра данных за тромбоз не выявлено.
Напишите пожалуйста что такое эффект спонтанного контрастирования?
Дело в том что сосудистый хирург полностью отменяет мне препараты клексан и кардиомагнил и говорит что можно потихоньку снимать компрессионные чулки на совсем, что диагноз острый тромбоз скорее всего был ошибочным (хотя его дважды поставили по УЗИ).
Посоветуйте как мне быть, доверится результатам последнего УЗИ и рекомендациям сосудистого хирурга или продолжать лечение в тех же дозировках и носить компрессионные колготки? Со дня начала лечения прошел почти месяц, я до сих пор и днем и на ночь одеваю компрессионные колготки. Может можно снимать уже их можно хотябы на ночь?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы ответить на Ваш вопрос нужны более убедительные данные ЦДС. Если по данным этого исследования, не выявлено тромбоза, но он был раннее диагностирован и была клиническая симптоматика (боль, отек и т.д.) то прием антикоагулятной терапии требуется в течение 6 месяцев. Очень подозрительно, чтобы за 1 месяц тромб полностью рассосался.... Поэтому я не могу ответить на Ваши вопросы, без данных нормального ультразвукового исследования.