ПОКАЗАНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ?

№401287 Показана ли операция?
Валентина Жен., 59 лет. Московская обл.
Здравствуйте! Моей маме 59 лет, у нее варикоз, кроме того страдает атеросклерозом. Очень сильно болят ноги особенно по вечерам, правая отекает. Она не раз проходила склеротерапию, но сейчас врачи рекомендуют делать операцию, удалять глубокие вены лазером. Вот результат последнего Ультразвукового дуплексного сканирования вен ног:
Общие, поверхностные, и глубокие бедренные, подколенные, задние большеберцовые, малоберцовые, суральные вены не расширены, сжимаемы, полностью прокрашиваются в режиме ЦДК, регистрируется фазный кровоток.
СЛЕВА: Сафено-феморальное соустье состоятельно 7,2 мм
Клапаны основного ствола большой подкожной вены не функционируют на уровне верхней и средней трети голени. Сафено-поплитеальное соустье не состоятельно, диаметр 5,0мм. Стволовые клапаны малой подкожной вены не состоятельны на уровне верхней и средней трети голени.
СПРАВА: Сафено-феморальное соустье состоятельно 6,3мм.
Клапаны основного ствола большой подкожной вены не функционируют на уровне средней и нижней трети бедра. Сафено-поплитеальное соустье состоятельно. Стволовые клапаны малой подкожной вены состоятельны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:1. на момент исследования ультразвуковых признаков поражения глубоких вен нижних конечностей не выявлено. 2. УЗИ-признаки варикозного расширения вен нижних конечностей.
Что вы можете порекомендовать по результатам УЗИ? Нужна ли операция? Насколько она опасна при атеросклерозе? Спасибо.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валентина, эти вещи не обсуждаются заочно, т.к. доктор должен сопоставить данные дуплексного сканирования с клинической картиной и только тогда определить тактику и методику лечения. Я рекомендую Вам обратиться к ведущему московскому флебологу Летуновскому Евгению Анатольевичу, который владеет всеми современными методами хирургического лечения вен, в том числе и ЭВЛК. В случае с Вашей мамой можно рассматривать варианты от эхосклерооблитерации до лазерной коагуляции.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Валентина, скажите пожалуйста, маме делали дуплексное сканирование артерий? Откуда взялся диагноз атеросклероз, какие артерии поражены? При выраженной ишемии ноги флебэктомия противопоказана, поэтому надо тщательно разобраться, есть артериальная патология или нет.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Нужно выполнять ЦДС вновь. По данным этого исследования есть поражение МПВ слева.
Если диаметр МПВ действительно 5 мм и исследование выполнялось в положении стоя. то возможно говорить и о ЭВЛК. В данном случае, необходимо решение того, у кого вы хотели бы лечиться.