ТРОМБОВАЗИМ, НАСКОЛЬКО ЭФФЕКТИВЕН?

№404955 ТРОМБОВАЗИМ, насколько эффективен?
Мария Жен., 52 лет. Россия Московская обл.
Здравствуйте. У меня тромбоз глубоких вен и тромбоэмболия легочной артерии. Услышала о новом лекарстве - ТРОМБОВАЗИМ. Скажите пожалуйста, настолько ли оно эффективно, как о нем пишут ? Можно ли его принимать вместе с варфарином ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это отечественный препарат, прошел клинические испытания, сравнивался с троксевазином Выводы:

1) Тромбовазим® эффективен в лечении тяжёлых форм ХВН.

2) Отмечено достоверное позитивное действие Тромбовазима® на состояние кровообращения и лимфообращения у больных с хронической венозной недостаточностью.

3) Отмечено позитивное влияние Тромбовазима® на скорость заживления трофических язв при ХВН.

4) При лечении Тромбовазимом® отмечено достоверное улучшение клинического статуса больных по всем анализируемым показателям клинической шкалы CEAP.

5) Выбранные дозы Тромбовазима® достаточны для получения терапевтического эффекта при ХВН.

Но революции в лечении ХВН не произошло. Пишут, что не увеличивает риск кровотечения при совместном прёме с антикоагулянтами, но потенциирует их действие, значит нужен контроль МНО
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В официальных документах, по лечению ПТФС, такой группы препаратов нет.
Интересный препарат. Хоть доказательная медицина в России не блещет доказательностью....но по поводу этого препарата она имеется.
Однако, если спросить моих коллег, как, вы используете тромбовазим для лечения ПТФС, они скажут- нет.
Не все так идеально в этих ферментах, из которых состоит этот препарат.....
Чуда, в лечении ПТФС, не произошло. Хотя гордость берет за нашу фармацию! Наконец, то за место китайских БАДОВ, появились доказательно эффективные препараты российского производства.
Будим ждать и надеется, что флебологическое общество скажет нам свою резолюцию.
Я тромбовазим не назначаю своим больным, так как не могу доверять его безопасности использования. Но...это только пока...