ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№406086 варикозная болезнь нижних конечностей
Ирина Жен., 48 лет. Россия Ухта, Коми
13.02.2011 21:38
Результаты УЗИ: двухсторонняя сфено-феморальная, клапанная недостаточность БВП 1 ст.варикозная трансформация БПВ с притоками справа, притоками БПВ слева, варикозная трансформация МПВ справа с клапанной недостаточностью. Вопрос - операция видимо показана. какой вид операции при таком состоянии вен,срок нахождения в стационаре и возможность вернуться к работе примерно в какой срок.На данный момент кроме внешнего вида наличие варикоза не беспокоит - отеков нет, тяжести в ногах нет. мажу Леотоном, иногда курсы магнитотерапии.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, если результаты дуплекса соответствуют действительности, правда Вы не указали ни диаметры соустий и вен, ни протяженность рефлюкса, то действительно требуется хирургическое лечение, но вот каким методом и в каком объёме, должен решать флеболог, сопоставляя данные дуплексного сканирования и Вашу клиническую картину, а так же учитывая технические возможности клиники и свою квалификацию. А вот выбор клиники и специалиста уже лежит на Вас, в зависимости от Ваших пожеланий и материальных возможностей. Контакты квалифицированных флебологов по городам России можете посмотреть ЗДЕСЬ. О существующих современных методах оперативного и малоинвазивного хирургического лечения можете почитать у меня на сайте и конечно на сайте доктора Летуновского. А пока приобретите и носите днём компрессионный трикотаж II класса, всё остальное не даст ощутимого эффекта.
Время создания: 14 Февраля 2011 02:54
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, судя по данным ЦДС показана операция на БПВ с обеих сторон + операция на МПВ.
Итого 3 операции. Как быстро Вы приступите к работе зависит от методики операции.
Так больные, оперируемые с использованием ЭВЛК приступают к работе через 1 неделю.
В день операции все больные двигаются, ходят. Реабилитация быстрая.
Я например, оперирую только в одном венозном бассейне, хотя масса известных флебологов считает, что можно сделать сразу все операции, так сказать отмучился и все.
В данном случае, все зависит от методики, опыта флеболога, т.е. человеческого фактора. Стандартов в флебологии нет, поэтому каждый больной вынужден выбирать своего хирурга самостоятельно.
Время создания: 14 Февраля 2011 17:42