ВАРИКОЗНАЯ БОЛЕЗНЬ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№406086 варикозная болезнь нижних конечностей
Ирина Жен., 48 лет. Россия Ухта, Коми
Результаты УЗИ: двухсторонняя сфено-феморальная, клапанная недостаточность БВП 1 ст.варикозная трансформация БПВ с притоками справа, притоками БПВ слева, варикозная трансформация МПВ справа с клапанной недостаточностью. Вопрос - операция видимо показана. какой вид операции при таком состоянии вен,срок нахождения в стационаре и возможность вернуться к работе примерно в какой срок.На данный момент кроме внешнего вида наличие варикоза не беспокоит - отеков нет, тяжести в ногах нет. мажу Леотоном, иногда курсы магнитотерапии.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, если результаты дуплекса соответствуют действительности, правда Вы не указали ни диаметры соустий и вен, ни протяженность рефлюкса, то действительно требуется хирургическое лечение, но вот каким методом и в каком объёме, должен решать флеболог, сопоставляя данные дуплексного сканирования и Вашу клиническую картину, а так же учитывая технические возможности клиники и свою квалификацию. А вот выбор клиники и специалиста уже лежит на Вас, в зависимости от Ваших пожеланий и материальных возможностей. Контакты квалифицированных флебологов по городам России можете посмотреть ЗДЕСЬ. О существующих современных методах оперативного и малоинвазивного хирургического лечения можете почитать у меня на сайте и конечно на сайте доктора Летуновского. А пока приобретите и носите днём компрессионный трикотаж II класса, всё остальное не даст ощутимого эффекта.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, судя по данным ЦДС показана операция на БПВ с обеих сторон + операция на МПВ.
Итого 3 операции. Как быстро Вы приступите к работе зависит от методики операции.
Так больные, оперируемые с использованием ЭВЛК приступают к работе через 1 неделю.
В день операции все больные двигаются, ходят. Реабилитация быстрая.
Я например, оперирую только в одном венозном бассейне, хотя масса известных флебологов считает, что можно сделать сразу все операции, так сказать отмучился и все.
В данном случае, все зависит от методики, опыта флеболога, т.е. человеческого фактора. Стандартов в флебологии нет, поэтому каждый больной вынужден выбирать своего хирурга самостоятельно.