ОТЕК СТОП

№406625 Отек стоп
Валерий Муж., 42 лет. Омск
Здравствуйте, у моей мамы вдруг начали опухать ступни, хотя раньше она никогда не имела проблем с ногами, образ жизни не слишком подвижный : ей 70 лет, но на месте старается не сидеть - дача и так далее, для информации : ей недавно поставили диагноз саркоидоз, может ли быть отек следствием этого или причина в другом ? К какому врачу следует обратиться для выявления причины? Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
В первую очередь, обратитесь к кардиологу. Отек ступни, в особенности тыла стопы (стопа как подушечка к утру) является косвенным отображением сердечной недостаточности.