ЧТО ПРИНИМАТЬ ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ ТРОМБОВ

№408142 Что принимать для рассасывания тромбов
Ольга Жен., 22 лет. Россия Новотрицк
Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет. В сентябре 2010 года ей поставили диагноз тромбофлейбит. 7 лет назад у неё был инфаркт, также имелась ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз, гипертония и варикозное расширение вен. В сентябре появилась краснота, воспаление вены, боль при прикосновении. Назначалось: троксевазин (1т. 2 р/д, 3 недели), варфарин (2,5 мг. утром, в течен. месяца), лечение магнитом (№10) и лазером (№20). 19 января этого года делали УЗИ, заключение: варикозное расширение вен, образование узлов (7-9мм), утолщение стенок вен. После проведённого лечения отмечается улучшение и по словам врача положительная динамика - спала краснота, кожа стала белее. Но тромбы не рассасываются (тромбы под коленкой и на бедре). Подскажите, пожалуйста, какие конкретно препараты можно применять для рассасывания тромбов. И следует ли применять ещё какое-либо лечение. Заранее огромное спасибо!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы ничего не указали о компрессионной терапии? Она была назначена?
Консервативная терапия в целом была назначена не плохая, однако необходимо помнить, что прием варфарина, особенно пожилым человеком, должен быть только под контролем МНО. Если будит использоваться компрессионный чулок 2 класса, использоваться варфарин под строгим контролем, тромбы должны исчезнуть с поля зрения экрана ультразвукового аппарата.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, тромбы постепенно будут рассасываться сами, лечение направлено на предупреждения образования новых тромбов. Согласен с уважаемым Евгением Анатольевичем, что с Варфарином нужно быть крайне осторожным. Трикотаж тоже может иметь противопоказания при облитерирующем атеросклерозе.