ЧТО ПРИНИМАТЬ ДЛЯ РАССАСЫВАНИЯ ТРОМБОВ
№408142 Что принимать для рассасывания тромбов
Ольга Жен., 22 лет. Россия Новотрицк
16.02.2011 21:29
Здравствуйте! Моей бабушке 70 лет. В сентябре 2010 года ей поставили диагноз тромбофлейбит. 7 лет назад у неё был инфаркт, также имелась ишемическая болезнь сердца, стенокардия, атеросклероз, гипертония и варикозное расширение вен. В сентябре появилась краснота, воспаление вены, боль при прикосновении. Назначалось: троксевазин (1т. 2 р/д, 3 недели), варфарин (2,5 мг. утром, в течен. месяца), лечение магнитом (№10) и лазером (№20). 19 января этого года делали УЗИ, заключение: варикозное расширение вен, образование узлов (7-9мм), утолщение стенок вен. После проведённого лечения отмечается улучшение и по словам врача положительная динамика - спала краснота, кожа стала белее. Но тромбы не рассасываются (тромбы под коленкой и на бедре). Подскажите, пожалуйста, какие конкретно препараты можно применять для рассасывания тромбов. И следует ли применять ещё какое-либо лечение. Заранее огромное спасибо!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы ничего не указали о компрессионной терапии? Она была назначена?
Консервативная терапия в целом была назначена не плохая, однако необходимо помнить, что прием варфарина, особенно пожилым человеком, должен быть только под контролем МНО. Если будит использоваться компрессионный чулок 2 класса, использоваться варфарин под строгим контролем, тромбы должны исчезнуть с поля зрения экрана ультразвукового аппарата.
Время создания: 17 Февраля 2011 15:44
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, тромбы постепенно будут рассасываться сами, лечение направлено на предупреждения образования новых тромбов. Согласен с уважаемым Евгением Анатольевичем, что с Варфарином нужно быть крайне осторожным. Трикотаж тоже может иметь противопоказания при облитерирующем атеросклерозе.
Время создания: 17 Февраля 2011 23:28