ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ ПРИ ТРОМБОЗЕ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ?

№408264 Что можно делать при тромбозе глубоких вен нижних конечностей?
Даша Жен., 20 лет. Россия пгт Селенгинск
Здравствуйте! У меня была сделана операция на колено - разрыв миниска.(12.01.2011).После чего у меня на следующий день обнаружили окколюзионный флеботромбоз в глубокой вене подколенно - берцового сегмента. После этого я проходила лечение в больнице 2 недели. После чего была выписана домой. Принимаю детралекс и варфарин, а так же постоянно бинтую ногу, либо ношу трикотаж 2й степени. Нога вообще не отекает. Ровно через месяц 12.02.2011 я сделала опять дуплексное сканирование вен нижних конечностей. В заключение было написано так: Эхографические признаки частичного тромбоза задней большебебцовой, подколенной, нижней трети бедренной вен справа. Кава - фильтр: нижняя полая вена в проекции кава - фильтра проходима.Клапаны: функционально состоятельны. Большая часть тромботических масс находится под коленом. Тромботическая масса гетерогенная. У меня к вам несколько вопросов, очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
1)Могу ли я сидеть, с забинтованной ногой в эластичном бинте,нога при этом опущена вниз, если да, то какое время?
2)Можно ли делать физические нагрузки?Если, да,то какое время?
3)Когда мне можно будет заниматься спортом - хотя бы плаванием?
4)Возможно ли такое, чтобы тромботические массы исчезли полностью?
5) Может быть есть какие нибудь мази или гели, чтобы помочь организму быстрее тромбы лизировать? Если есть, то какие?
6) Могу ли я при приеме варфарина пить энергетические напитки?
7)Как долго мне нужно будет бинтовать ногу или носить трикотаж?
8)Могу ли я носить обувь хотя бы на маленьких каблучках? или стоит пока с этим повременить?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
1. Можете
2. Смотря какие нагрузки? Если вы собираетесь поднимать мешки с песком, то конечно нет. А так...в компрессионном чулке, желательно 3 класса, можно все.
3. Прямой сейчас.
4. Возможно.
5. Таких наружных средств нет.
6. Науке не известно.
7. Пока тромбы не исчезнут из поля зрения ультразвукового диагноста.
8. Можете.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1. Не понятно с какой целью эластичный бинт, если у Вас есть трикотаж. Сидеть не более 30-40 мин, потом следует походить.
2. Любые активные движения без травм, ускорений и поднятия тяжестей. Оптимально - бассейн
3. Можете начинать.
4. Да, возможно
5. Нет
6. Этого, я думаю, никто не исследовал.
7. Обувь должна быть удобной, высота каблука при этом не имеет значения.