СКЛЕРОТЕРАПИЯ ДО ПЛАНИРУЕМОЙ БЕРЕМЕННОСТИ
№414014 Склеротерапия до планируемой беременности
Татьяна Жен., 33 лет. Россия Череповец
26.02.2011 18:19
Беспокоит внешний вид ног- сосудистые сеточки и звёздочки. Явно выраженных вен нет. Сделала УЗИ- результат: патологических изменений не выявлено. Скажите, лучше сделать склеротерапию до беременности (планирую через 4-5 месяцев) или уже после и с чем это связано.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, безусловно после беременности, вернее после окончания лактации, когда начнёт снижаться гормональный фон, с этим и связано. Тем более во время беременности высока вероятность появления новых "звёздочек". Для профилактики носите компрессионный трикотаж для беременных.
Время создания: 26 Февраля 2011 23:05
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Лучше всего убирать телеангиэктазии после беременности, родов и лактации. Это связано с тем, что во время беременности меняется гормональный фон и увеличивается венозный застой в органах малого таза и нижних конечностях. Это вполне естественно. Но это практически всегда приводит к рецидиву.
Время создания: 27 Февраля 2011 12:28
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Я бы, не согласился с коллегами. Несомненно....сосудистые звездочки, это чисто косметическая проблема. Однако... прекрасно известно, что во время беременности выраженная горманальная атака на венозную стенку приводит к прогрессированию заболевания. В том числе и внутрикожного варикоза.....И часто...женщины не прибегшие к безоперационным методикам до операции...уже после беременности и лактации имеют приумножение данной косметической проблемы в 2-3 раза!. Проведенная склеротерапия до планируемой беременности приведет к замедлению процесса. Однако действительно, если устранение стволового варикоза- это обязательная вещь до беременности, а вот устранение сосудистых звездочек- чисто решение самомго пациента.
Время создания: 27 Февраля 2011 12:48