ТРОМБОЗ НИЖНЕЙ ПОЛОЙ ВЕНЫ

№417792 Тромбоз нижней полой вены
Иван Муж., 25 лет. Россия Челябинск
Добрый день. Я бы хотел получить консультацию по следующим вопросам. У меня тромбоз нижней полой вены 2 года. Кава-фильтр не ставился. Лечащий врач продолжает настаивать на консервативном лечении. Но с каждым годом происходит варикозная деградация вен живота(по которым идет отток крови). Врач утверждает, что это нормально и варикозные вены можно постепенно удалять, и делать это до тех пор, пока не останутся только вены в мышцах. Мне кажется это неприемлемым. В свете этого вопрос: насколько обосновано в такой ситуации делать стендирование нижней полой вены? Это снизит давление в варикозных венах, и при сохранении компрессионного белья и постоянного приема варфарина позволит мне вернуться к относительно нормальной жизни. Кроме того, поможет ли при застарелом тромбозе препарат тромбовазим? И последнее....есть ли еще варианты улучшения моего состояния? Кто то говорит, что застарелый тромб уже никогда не рассосется, кто то утверждает, что со временем возможно.
Прошу ответить по возможности наиболее полно. Т.е. перспектива пугает. Не хочется остаться в 30 лет с вырезанными венами и ограниченными возможностями по уровню жизни. Спасибо.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
У Нас рамки онлайн консультации, а не клуб знатоков
Вы многое прочитали по методикам лечения тромбоза я смотрю, однако многие вещи, о которых пишут в интернет пространстве являются фантастическими.
1. Стентирование НПВ в России не проводиться, в Европе, единичные экспериментальные данные. Эффективность стента в вене 0,1%, в артерии 99,9%.
2. Препарат тробовазим- пока не рекомендован к официальному использованию при ПТФС или синдроме нижней полой вены. Сам механизм работы этого препарата вообщем то понятен, однако Ассоциация Флебологов России не ввела этот препарат в стандарты лечения тромбозов. Если бы, наш отечественный препарат, приносил столь фантастические результаты лечения, то он бы, давно делался в США или Англии.