ТРОМБОЗ И ГОРМОНЫ

№420129 тромбоз и гормоны
Светлана Жен., 33 лет. Алексин
Добрый день!!!У меня был тромбоз глубоких вен на левой ноге.Затромбированы были все вены, вплоть до подвздошной. Предположительно тромбоз возник после травмы в 1995г. В первый раз обнаружили посттромботический синдром в 2008 году. Степень рекарнизации была 80-90%. В сентябре 2010 года было обострение, вновь нога затромбировалась, 21 день продержали в больнице, кололи фраксипарин и давали тромбо-асс. После выписки пью варфарин 1 таблетку и детралекс курсами, ношу компрессионные колготки 2 степени компрессии. МНО держалось в районе 2,5. Вдруг упал до 1,7. Сейчас прошло после обострения полгода.Узи показало, что сейчас идет процесс рекарнизации. Тромбы пристеночные, флотирующих не было. Сейчас гинеколог назначила пропить 3-6 месяцев таблетки регулон с целью после этого забеременеть( необходимо раскачать мультифолликулярные яичники). Подскажите, пожалуйста можно ли применять эти таблетки, нужны ли какие-то меры предосторожности и насколько безопасна для меня и будущего ребенка беременность и какие нужны меры предосторожности до, во время и после беременности? Ребенка очень хочется!!!!Но конечно не хочется оставлять его сиротой!!!! как быть?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да...этот вопрос актуален не только для Вас.
Первое, что следует сделать, попасть к гематологу и сдать гемотесты на тромбофилию. Повторный тромбоз= немедленное заключение гематолога.
Так как причина тромбоза у Вас не ясна.
В Мире нет четких рекомендаций по ПТФС и планируемой беременности, однако неоспоримым остается факт, что планируемая беременность должна наступить на фоне полной реканализации. Поэтому необходимо предпринять некую активность. 1). Заняться серьезно плаванием- вид спорта при котором процессы реканализации протекают в 3-4 раза быстрее. 2). Контролировать МНО на 2-3 Ед и перейти, хотя бы, на время 3). на 3 класс компрессии. Тяжело, но это так же, способствует реканлализации. Гормоны возможно будит принимать после гемотестов и исключении гемофилии, так как риск ретромбоза на фоне гормонов при таком массивном поражении достаочно велик. Вы указали, что реканализация была уже на 80-90% Значит, она будит и вновь. И помните, что планируемая беременность на варфарине не возможна. Необходимо переходить на низкомаллекулярные гепарины.