ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ
№421544 трофические язвы
Татьяна Пузикова Жен., 55 лет. Республика Казахстан Семей (Семипалатинск)
12.03.2011 11:27
Томбофлебит глубоких вен правой нижней конечности в 1977г, в 1979г. Операция по удалени. вен на этой же ноге в 1997г, в 2005г. множественные трофические язвы правой голени в 2005г, в 2007г, в 2010г. заживают по нескольку месяцев, около года. Какова профилактика? Квалифицированного флеболога у нас нет. сосудистые хирурги предлагают сразу оперировать. послеоперационные швы заживают очень долго. сахар в норме. диабета нет.

Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер, Татьяна!
Трудно отвечать на ваш вопрос, не видя конкретной клинической картины. Однако, складывается впечатление о посттромбофлебитическом синдроме и хронической венозной недостаточности (ХВН) 5-6 стадии. Не исключено, что в вашей ситуации оперативное лечение не оправдано и не показано. В таком ракурсе основным методом борьбы с ХВН должна стать компрессионная терапия, т.е ношение компрессионных чулок или колгот 2-ой (возможно 3-ей) степени давления. Кроме того, в случае заживших трофических дефектов - лечебная физкультура (особенно плавание), уход за кожей голеней и стоп, препараты венотонического ряда.
PS: принципиально понимать на каком этапе Ваша проблема сейчас. От этого зависит тактика лечения, Татьяна.
Желаю Вам терпения, удачи и здоровья.
Время создания: 12 Марта 2011 17:54
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вы молодая женщина. Поэтому необходимо идти вперед.
Ничего мы не можем сказать о вашем заболевании сегодня, так как нужны данные ЦДС и нужна объективная клиническая картина. Так как,как видно из вашего рассказа у Вас ПТФС с развитием трофических изменений. И лечить данные язвы должен грамотный сосудистый хирург или флеболог. У Вас есть квалифицированные врачи в Астане.
Он-лайн консультация не может помочь Вам избавиться от данной проблемы, так как есть множество слагающих в вашем случае, о которых необходимо знать.
Время создания: 12 Марта 2011 19:41
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, информации по Вашему заболеванию "0", да и заочно подобные вещи не комментируются. Здесь требуется квалифицированная помощь флеболога. В Казахстане с этим вообще проблематично. Рассматривайте вариант обследования и лечения в Астане или Алмаате, а лучше всего в РФ.
Время создания: 12 Марта 2011 23:47