ОПУХАЕТ ПРАВАЯ НОГА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ОТ КОЛЕНА И ВНИЗ

№421780 опухает правая нога преимущественно от колена и вниз
Наталия Жен., 40 лет. Россия Ижевск
Добрый день, мой возраст 40лет, одна дочь 15 лет. Из моих хронических заболеваний: левосторонний аднексит, межпозвоночные грыжи поясничного отдела(0,5-0,7мм), деген-дистроф измен,ретроспондилолистез L5,гемангиолипомы S2-S4- все это в стадии ремиссии, вегетососудистая дистония, шейный остео х-з и ангиоспазм правой позвоночной артерии, периодически повышается давл 150/90. Спортом занималась 10 лет-фигурное, бегаю трусцой, лыжи, вес 70, рост 154.
Поясните, пжл следующие симтомы: опухает правая нога преимущественно от колена и вниз (разница с объемом др. ноги стабильно 1см, было до 5 см), пульсирует под коленом и распирает голень, болит больше под коленом и при надавливании с внутренней стороны коленного сустава. При этом все время бегут мурашки и немеет б. палец этой же ноги (как отмороженный), иногда утром ничего не чувствуют то пятка, то вся стопа). Держится температура 37,2 весь день, или начиная с обеда. Такая картина была примерно 1 мес. 5 марта случился гипертон. криз (160/110), капали магнезию, сейчас давление 110/70 это рабочее. Онемение есть, и отек 1 см., под коленом небольшая темная точка, но болит немного, сплю норм. Ноги с виду без пятен и пр.
Поясняю обследования: кровь: гемогл- 145, тромб-201, лейк- 5,1, СОЭ-3, предельные значения эритроцетарных индексов.
УЗИ с ЦДК вен н/к : показал, что вены своб проход, кровоток по Допл фазный. Невролог указала на ремиссию поясничного остео х-за, и предположила, что источник боли реактивный артрит коленного сустава, но он так же не подтвердился (рентгенограмма и пр. анализы без особ).
А мне все-таки думается, что эти явления в ноге от венозной недостаточности и симтомы ХВН схожие.
Подскажите к какому врачу обратиться и стоит ли проверить артерии и кто их проверяет и лечит?, т.к. ангиохирург считает - это не к нему. Заранее благодарю всех вас.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Ваши жалобы всё же носят неврологический характер, тем более в анамнезе у Вас патология позвоночника. Для исключения венозных проблем следует выполнить не допплер, а дуплексное сканирование вен, причём в профильном флебологическом учреждении, дабы внимательно посмотреть глубокие вены голени.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы подтвердить или опровергнуть сосудистую патологию, необходимо выполнение цветового дуплексного сканирования, а не УЗДГ. После экспертного ультразвукового исследования все станет ясно.