ВАРИКОЗ МАЛОГО ТАЗА И АДЕНОМИОЗ
№426122 варикоз малого таза и аденомиоз
Ольга Жен., 24 лет. Россия Белгород
19.03.2011 18:39
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, флеболог ставит диагноз варикозное расширение вен на ногах,назначил компрессионный трикотаж 2й степени и детролекс. узи по гинекологии показало аденомиоз и варикоз малого таза. Можно ли в этом случае назначать для лечения аденомиоза гормоны КОК? возможно ли лечение варикоза малого таза? в нашем городе операции по варикозу малого таза не делают. делаете ли вы и какова цена?

Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Ольга.
Прием гормональных препаратов повышает степень риска образования тромбов в варикозно-измененных венах, поэтому необходимо заниматься лечением варикозной болезни. Лечение варикоза малого таза возможно, но чтобы определиться, как именно его лечить, необходимо обследоваться. То же касается и варикозной болезни нижних конечностей, существует много методик лечения, но какая именно подойдет Вам станет ясно только после обследования. С диапазоном цен в нашей клинике Вы можете ознакомиться на нашем сайте (www.venacentr.ru).
С Уважением.
P.S. Позвольте порекомендовать Вам одного очень хорошего гинеколога - Дмитрий Лубнин (www.sovetginekologa.ru)
Время создания: 19 Марта 2011 23:59
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Детралекс и трикотаж второго класса обычно назначается для уменьшения симптомов болезни, но это нельзя назвать радикальным лечением. Для выработки тактики дальнейших действий и прогнозов выполняется дуплексное сканирование и сравнивается с клинической картиной. Варикоз органов малого таза может являться как составляющей общего процесса варикозной болезни, так и быть самостоятельной патологией, большинстве случаев он протекает бессимптомно, является случайной УЗ находкой и оперативного лечения не требует. Решают эту проблему гинекологи. Что касательно КОК, то если они назначаются по медицинским показаниям, то их естественно отменять не следует, просто нужно проводить тромбопрофилактику и лечить варикозную болезнь.
Время создания: 20 Марта 2011 00:46
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никаких операций при варикозе малого таза не существует. И никогда не будит существовать. Вам необходимо выполнить ЦДС вен нижних конечностей и обратиться за грамотной консультацией к флебологу. На фоне приема гормонов бывают и тромбозы, если не провести профилактику.
Время создания: 20 Марта 2011 11:37