ВАРИКОЗ МАЛОГО ТАЗА И АДЕНОМИОЗ

№426122 варикоз малого таза и аденомиоз
Ольга Жен., 24 лет. Россия Белгород
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, флеболог ставит диагноз варикозное расширение вен на ногах,назначил компрессионный трикотаж 2й степени и детролекс. узи по гинекологии показало аденомиоз и варикоз малого таза. Можно ли в этом случае назначать для лечения аденомиоза гормоны КОК? возможно ли лечение варикоза малого таза? в нашем городе операции по варикозу малого таза не делают. делаете ли вы и какова цена?
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Ольга.

Прием гормональных препаратов повышает степень риска образования тромбов в варикозно-измененных венах, поэтому необходимо заниматься лечением варикозной болезни. Лечение варикоза малого таза возможно, но чтобы определиться, как именно его лечить, необходимо обследоваться. То же касается и варикозной болезни нижних конечностей, существует много методик лечения, но какая именно подойдет Вам станет ясно только после обследования. С диапазоном цен в нашей клинике Вы можете ознакомиться на нашем сайте (www.venacentr.ru).

С Уважением.

P.S. Позвольте порекомендовать Вам одного очень хорошего гинеколога - Дмитрий Лубнин (www.sovetginekologa.ru)

Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ольга, Детралекс и трикотаж второго класса обычно назначается для уменьшения симптомов болезни, но это нельзя назвать радикальным лечением. Для выработки тактики дальнейших действий и прогнозов выполняется дуплексное сканирование и сравнивается с клинической картиной. Варикоз органов малого таза может являться как составляющей общего процесса варикозной болезни, так и быть самостоятельной патологией, большинстве случаев он протекает бессимптомно, является случайной УЗ находкой и оперативного лечения не требует. Решают эту проблему гинекологи. Что касательно КОК, то если они назначаются по медицинским показаниям, то их естественно отменять не следует, просто нужно проводить тромбопрофилактику и лечить варикозную болезнь.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никаких операций при варикозе малого таза не существует. И никогда не будит существовать. Вам необходимо выполнить ЦДС вен нижних конечностей и обратиться за грамотной консультацией к флебологу. На фоне приема гормонов бывают и тромбозы, если не провести профилактику.