ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№426274 Тромбоз глубоких вен при беременности
Михаил Муж., 35 лет. Харьков
У моей жены (21 год) на 30 неделе беременности обнаружили окклюзирующий тромбоз глубоких вен на левой ноге. В плане беременности все в норме. Положили в больницу. Были на постельном режиме. В течении 3 недель кололи клексан сначала по 50 два раза в день, потом по 30 два раза в день. В это же время пили детралекс по таблетке 3 раза в день. Затем пьем курантил уже на протяжении 10 дней. В плане беременности все в норме. Разве что падал гемоглобин до 83 (но это говорят от клексана), сейчас с ним относительно в порядке (102). Сейчас уже немного ходим, гуляем. Правда нога побаливает вечером. А сегодня вот вдруг начала болеть в районе икры, а не внутренней части бедра как было..

Вопросы которые сейчас меня интересуют это:
1. Адекватно ли назначенное лечение?
2. Лечащий сосудистый хирург сказал что НЕ нужно носить компрессионное белье (чулки или бинты). Сказал дословно «не нужно, чтобы хуже не было». В то время как врач который в начале направлял в больницу дал рекомендацию их носить. Где правда?
3. Возникли разногласия в отношении родоразрешения между лечащим гинекологом (с ним согласна завотделением сосудистой хирургии) и лечащим хирургом. Гинеколог предлагает естественные роды, мотивируя это тем, что после клексана, в случае кесарева возможны осложнения из-за кровотечений. Лечащий хирург катигорически говорит что «только кесарево». Вопрос - кто же прав?
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
1. Фармакологическое лечение было назначено не самое плохое. Однако самое главное, это использование клексана. Надеюсь, доктор смотрел за МНО крови и вообще следил за коагуляцией, раз снизил дозировку препарата.
2. Чулок 2 класса - это основная таблетка! Без чулка, считайте Вы лечение не получали и риск повторного тромбоза теперь намного выше.
3. Решение о вопросе родовспомажения должны принимать и акушер и флеболог вместе. Необходимо учитывать множество факторов. Без данных ЦДС мы не можем вообще давать какие либо рекомендации.
Вообще, роды будут в чулках, поэтому если был тромбоз глубоких вен на голени, особых противопоказаний для физиологических родов нет. Другое дело, когда был тромбоз бедренного сегмента или подвздошных вен.
Найдите адекватную помощь. От грамотности врачей есть зависимость жизни женщины и ребенка.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Михаил, я, кажется, уже отвечал на другом портале. Удачи и здоровья Вашей супруге и малышу.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ответ моего коллеги, доктора Летуновского, исчерпывающий.