ВАРИКОЗ ВНУТРЕННИХ ВЕН
№427354 Варикоз внутренних вен
Инна Жен., 29 лет. Россия Воронеж
21.03.2011 22:55
Здравствуйте! В 20лет мне делали лапароскопию кисты правого яичника,и поставили еще варикоз полой вены(извините, диагноз точто не помню),но меня ничего не беспокоило ,я ходила на прием к ангеохирургу,(анализы ни какие не сдавала),он ничего не нашел. Но в последнее время меня начили беспокоить тянущие боли внизу живота справа,я сделала узи малого таза и мне сказали, что у меня очень расширена полая вена,а сейчас еще к болям добавилось ощющение постоянно холодной,«ватной» как будто отсидела ноги,подскажите пожалуйста, с чего мне начать обследование и куда обратиться,с делать ли мне узи внутренних вен прежде,чем идти к врачу?

Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Инна.
В первую очередь Вам необходимо обратиться к гинекологу и выполнить УЗИ органов малого таза.
Главное: Сначала к врачу, потом обследование, чтобы не делать лишних исследований и не терять время.
Желаю Вам скорейшего выздоровления.
С Уважением.
Время создания: 22 Марта 2011 03:34
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Варикоза нижней полой вены не бывает, так как собственно - это одна крупная вена. Бывает варикозное расширение вен малого таза. Необходимо выполнить вагинальное ультразвуковое исследование органов малого таза с цветовым дуплексным картированием. Наверное, в Вашем городе нужно будит еще поискать это исследование.
Вообще, проблемой варикоза малого таза должны заниматься гинекологи. Но, как показывает практика, в 100% случаев гинекологи все пытаются отдать эти проблемы флебологам.
Время создания: 22 Марта 2011 12:43
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Инна, добрый день!
Советую Вам найти грамотног гинеколга, который не станет "прятаться" в диагноз "варикоз вен малого таза". Уверен, ваши жалобы связаны именно с гинекологческой проблемой. Ощущения в ноге, вероятн всего, являются отраженными (вторичными). Какие же исследовния и в какой фазе цикла решит квалифцированный гинеколог, а не флеболог.
Выздорвливайте!
Время создания: 22 Марта 2011 13:24