СЛОНОВОСТЬ, ЛИМФОСТАЗ, ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ

№429739 Слоновость, лимфостаз, трофические язвы
Дина Жен., 72 лет. Россия Москва
Моей маме 73 года, очень запущенный лимфостаз уже в стадии слоновости. Были трофические язвы, мы их пролечили в НМХЦ им.Пирогова г. Москва, где она лежала около месяца.
Через полтора года началось рожистое воспаление. Его пролечили в ГКБ №20, г. Москва в течение 3х недель. Отеки уменьшились за счет ежедневного приема мочегонных средств. В настоящее время у нее ужасные отеки ног, слоновость, кожа бордового цвета, постоянно сочится лимфа, раньше была прозрачная, сейчас мутно-серый цвет. Постоянные сильные боли в ногах. Не может даже спать. Ходит с трудом, сильные боли и просто тяжело поднять такие отекшие ноги.
Скажите,куда можно обратиться с такой проблемой? Мы уже просто в отчаянии, никто помочь не может.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Дина.

Позвоните мне завтра около 14:00, я постараюсь Вам помочь с госпитализацией в стационар (по ОМС).

C Уважением.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Да, в России, вам никто и не поможет. Лимфедему в России не лечат. Лечат ее в Германии в клинике Шенгале. Тем более, слоновость с осложнениями. Учитывая наличие трофических нарушений кожи необходимо грамотное консервативное лечение в стационарных условиях, так как в таком случае нужна инфузионная терапия, которая не возможна дома. Сказать Вам, где занимаются в Москве стационарным лечением осложнений лимфедемы, не возможно, так как такого лечебного учреждения просто нет. Единственное отделение гнойной хирургии есть в институте хирургии им. А.В. Вишневского. Там исторически, в свое время, занимались лечением слоновости под руководством профессора Савченко. Однако сегодня, времена изменились.