ДЛИТЕЛЬНЫЙ (3 МЕСЯЦА) ОТЁК ЛЕВОЙ НИЖНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№431538 Длительный (3 месяца) отёк левой нижней конечности
Евгения Жен., 51 лет. Россия Омск
Отёк левой нижней конечности не проходит в течении 3(трёх) месяцев.В анамнезе гематогенный остомиелит костей левой голени. Последнее обострение 30(тридцать) лет назад.Мой возраст 51 год.Отёк возник после ожёга 3-4степени правой руки и спины.Ожёги вылечены в стационаре.На больной ноге во вгемя лечения ожёгов вскрыты 2(два) гнойника в области левого голеностопа. Отёк не спадает. Что предпринять?
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Евгения, здравствуйте!

Предпринят нужно следующее. Для исключения (или подтверждения) сосудистой причины возникновения и сохранения отека Вам нужно проконсультироваться у сосудистого хирурга и авыполнить ультразвуковое дуплексное скнирование вен нижних конечностей.

Действуйте! Удачи Вам!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо обследоваться у грамотного флеболога, так как возможны разные причины отека. Это и проявления ХВН и развитие посттравматической лимфедемы и другие. Необходимо выполнение цветового дуплексного сканирования вен нижних конечностей.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгения, после такой травмы и остеомиелита в анамнезе заочно нельзя определить причину отёка. Но сосудистые осложнения требуется исключить. Для этого достаточно выполнить дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей и осмотр ангиохирурга.