ПЕННАЯ СКЛЕРОТЕРАПИЯ

№431653 пенная склеротерапия
Анда Жен., 28 лет. Рига
Здравствуйте!

Записалась на пенную склеротерапию и забыла спросить у врача, как быстро после этого можно планировать беременность и не будет ли эта процедура опасна для будущего ребенка!

Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Анда, здравствуйте!

Как скоро можно будет планировать беременность, зависит от объема предполагаемого лечения. Однако, думаю, в любом варианте и при отсутсвии осложнений спустя 1-2 месяца можно будет беременеть. Для будущего ребенка эта процедура не опасна.

Здоровья!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Анда, склеротерапию нельзя проводить во время беременности и лактации, в остальных случаях она безопасна.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
После окончания процедур вы можете планировать беременность сразу же. Противопоказание, как указал мой коллега- наличие беременности и лактация.