КАВА-ФИЛЬТР И СПОРТ

№431835 Кава-фильтр и спорт
Галина Жен., 47 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Ровно год назад попала в больницу с переломом ноги. Позже был установлен временный кава-фильтр. Позже попала в реанимацию: фильтр проткнул стенки вены, и образовались гематомы. В результате извлечь фильтр вовремя не успели, теперь он стал для меня постоянным. Полгода назад выписалась из больницы, принимаю варфарин 2,5 (доза - 1,75)
Вопрос: какая спортивная нагрузка и виды упражнений мне подходят. По возможности, дайте развернутый ответ, а то все врачи отмахиваются: вроде как сидите и не шевелитесь, а если очень хочется - то немножко можно плавать или ходить. А хотелось бы знать, какие гимнастические упражнения мне разрешены (наклоны, приседания, растяжки, велосипед, с гантелями и т.д.), можно ли мне заниматься танцами и т.п.?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина, миграция кава-фильтра встречается крайне редко в медицинской практике. Поэтому активное поведение не то что опасно, а наоборот должно приветствоваться, тем более под прикрытием варфарина. Конечно во избежании перегрузок, повышающих внутрибрюшное давление, а так же возможных травм, растяжки и гантели лучше не применять. А вот бассейн, велосипед, прогулки на свежем воздухе будут положительно влиять на ваше общее состояние и уменьшать риск ретромбоза (кстати Вы не указали, был ли у Вас тромбоз или фильтр ставили профилактически). Танцы могут быть разные, но на любительском уровне почему бы и не заниматься. Вот как-то так...
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Галина.

Если не сложно, то  уточните, пожалуйста: 1. Диагноз на момент установки Кава-фильтра; 2. Текущий статус + результаты контрольного дуплексного сканирования; 3. модель Вашего Кава-фильтра.

С Уважением.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович дал Вам развернутый ответ. Установленный кава-фильтр является единственной методикой предупреждения тромбоэмболии при флотирующем тромбозе в России. За рубежом есть методики локального тромболизиса, но для России, это пока не достижимо. Жизнь Ваша должна протекать в компрессии под Варфарином, это ясно. Нагрузки в чулке возможны практические любые, конечно, не нужно таскать штангу или поднимать тонну груза. Лучшим является все же, плавание- это и полезно и жизненно необходимо для достижения уменьшения венозного давления.