ПОСТТРОМБОФЛЕБИТНЫЙ СИНДРОМ

№431967 посттромбофлебитный синдром
Галина Никифоровна Жен., 67 лет. Россия Ростов-на-Дону
В возрасте 50 лет перенесла острый тромбофлебит глубоких вен правой конечности. С того времени страдаю хроническим тромбофлебитом правой конечности. Периодически возникали обострения один раз в 2-4 года пролечивалась в стационаре.
Три недели назад нога сильно покраснела и отекла в области голени с внутренней стороны. Образовалось большое пятно багрово-синего цвета.
Я обратилась в ЛДЦ на консультацию к флебологу, меня направили на УЗИ.
Я приведу ниже описание УЗИ и очень бы хотелось услышать ваши комментарии.
описание:
СПРАВА: Наружная подвздошная вена проходима.
Бедренный сегмент: общая бедренная вена: диаметр 15мм, лоцируются гиперэхогенные линейные структуры.
Компрессионная проба: стенки спадаются.
Большая подкожная вена: диаметр 8 мм, лоцируются гиперэхогенные линейные структуры. Компрессионная проба: стенки спадаются. Проба Вальсальвы: поток ретроградный.
Эктазия и извилистость поверхностных вен голени.
Поверхностная бедренная вена: диаметр 11мм, лоцируются гиперэхогенные структуры. Компрессионная проба: стенки спадаются. Проба Вальсальвы: поток ретроградный.
Подколенный сигмент: подколенная вена диаметр 9 мм, лоцируются гиперэхогенные линейные структуры. Компрессионная проба: стенки спадаются. Проба Вальсальвы: поток ретроградный.
Малая подкожная вена не расширена. Лоцируется киста Беккера.
Берцовый сегмент: суральные вены: не расширены. Компрессионная проба: полное спадение стенок.
Берцовые вены голени: диаметр 4-5мм. Компрессионная проба: дистальная - поток антеградный, проксимальная - в некоторых ретроградный поток.
Коммуникантные вены не лоцируются.
Лимфостаз голени.

Врач назначил антистакс и детралекс или вазокет.
Но детралекс я сама пила до этого, эффекта 0, так как я не могу пить его в рекомендуемой дозировке (у меня поднимается давление). И врач ничего не сказал мне поводу кисты коленного сустава.
Очень бы хотелось услышать комментарии специалиста относительно УЗИ, и что делать дальше. Может мне обратиться еще к другому врачу?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Галина Никифоровна, информативность проведённого Вам исследования, мягко скажем, оставляет желать лучшего. Если врач кроме перечисленных Вами препаратов ( причём из них нужно применять только один, на выбор) ничего больше не назначил, то мой Вам совет, поискать более квалифицированного флеболога и переделать дуплексное сканирование.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте.

У Вас посттромботическая болезнь, вторичный варикоз осложненный острым  тромбофлебитом большой подкожной вены на уровне голени правой нижней конечности. Хроническая Венозная Недостаточность.

Галина Никифоровна, Вы описали острую проблему по внутренней стороне голени по состоянию на 3 недели назад, а как сейчас? Воспаление стихло?

Минимум который Вам необходим: 1. Ношение компрессионного трикотажа - 2 класс компрессии, колготы или чулки - пожизненно; 2. Венотоники (в Вашем случае, с учетом проблем с Детралексом,  рекомендую Вам заменить его на Антистакс) - по схеме; 3. Антиагреганы (Тромбо-Асс или Кардиомагнил) - пожизненно.

Если воспаление не стихло, то обратитесь к другому специалисту т.к. к Вашему лечебному минимуму необходимо добавить ряд моментов, например препараты группы НПВС.

Препараты и их дозировки согласуйте с Вашим лечащим врачом.

Желаю Вам Здоровья.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По представленному ЦДС вен ничего сказать не возможно, так как нет никакой нужной информации в это протоколе. Выполните ЦДС поверхностных и глубоких вен у эксперта ультразвуковой диагностики. У Вас есть в крае центр несколько сердечно-сосудистых центров, где выполняются экспертные исследования. Тактика лечения и образа жизни зависит от клнической картины и четких данных после перенесенного тромбоза.