ЛЕЧЕНИЕ АРТЕРИЙ В КОМПЛЕКСЕ С АРИТМИЕЙ И КАРДИОСКЛЕРОЗОМ

№434382 Лечение артерий в комплексе с аритмией и кардиосклерозом
Елена Михайловна Жен., 61 лет. Россия Волгоград
Немеют руки и стопы ног с 2005 года. 15.02.11, когда при осмотре врачом выявлена мерцательная аритмия.Основной диагноз:кардиосклероз
Осложнения: Персистирующая мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий) медакаментнозная нормосистолия. ХСН 2 А. ФК 2.
Сопутствующие заболевания: Атеросклероз брахиоцефальных сосудов. Дисциркуляторная энцефалопатия 1 стадия. Остеохондроз позвоночника, шейная, поясничная дорсопатия, хроническое течение, субкомпенсация. Ожирение 2 cт. Дислипидемия. Узловой зоб (левая доля), эутиреоз. Облитерирующий атеросклероз сосудов н/конечностей. Окклюзия ПББА(УЗИ артерий 2010 года). Деформирующий остеоартроз левого коленного сустава.
ЭхоКГ на фоне аритмии (25.02.11 л; ФВ -57%, S-30%, ПЖ- 2,6 см; КДРЛЖ- 5,2 см; КСРЛЖ - 3,6 см; МЖП - 1,0 см; ЗСЛЖ - 0,8 см; аорта 3,8см, уплотнена; лег. арт. - V max 0,8 м/с; ЛП - 4,4 см; ПП - 3,8 см; АоК- створки уплотнены У max 1,2 м/с, митр. Клапан б/о, рег 1 cm, Трикуспид. клапан - б/о., ЛК - б/о. Перикард - б/о. Заключение: Атеросклероз аорты. Дилатация ЛИ 1 ст. Систолическая функция не снижена.
По данным ХМ ЭКГ(25.02.11) фибрилляция предсердий с ЧСС 74 в минуту(57-135 в минуту), 908 одиночных ЖЭ. УЗИ экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий: (18.03.11 г.) Брахиоцефальный ствол: изогнут, диаметр 10,0 мм, кровоток магистральный. Подключичная артерия: правая сторона: с-образный изгиб кровоток магистральный, в устье, в I сегменте пристеночный атероматоз; левая сторона: кровоток магистральный. Позвоночная артерия: правая сторона: ход неровный (в I-II сегменте), диаметр 2,7 мм, скорость кровотока 0.63 м с (в I сегменте), 0,32 м/с (во II сегменте), направление кровотока прямое; левая сторона: ход неровный (в I-II сегменте диаметр 3,1 мм, скорость кровотока 0,83 м/с (в I сегменте), 0,63 м/с (во II сегменте), направление кровотока прямое. Общая сонная артерия: правая сторона: извита, толщина стенки 0,7 мм, скорость кровотока 1.0 м/с, бифуркация высокая; ¬левая сторона: ход ровный, толщина стенки 0,7 мм, рыхлая, скорость кровотока 1,0 м/с. в бифуркации полуциркулярная; гомогенная, ровная бляшка, стеноз 24%.Внутренняя сонная артерия: правая сторона: в устье полуциркулярная, гомогенная, неровная бляшка, стеноз 20-22%; левая сторона: пристеночный атероматоз. Наружная сонная apтерия б/о. Заключение: атеросклероз. Признаки компрессии обеих позвоночных артерий, больше справа. Рентгенография шейного отдела позвоночника: (15.03.11 г.) Отмечается нарушение статики шейного отдела Выпрямление шейного лордоза, высота межпозвоночных дисков снижена. Особенно выражено снижение высоты С1-С5 и С5-С6. Субарахноидальный склероз смежных замыкательных пластинок с краевыми костными разрастаниями на передних и задних углах тел позвонков С5, С6, С7. Передние поверхности тел С4-С6 скошены, деформированы, удлинены за счет деформирующего спондилеза. Краевые костные разрастания на передних и задних углах тел С1 С6 С7. Верхние полулунные отростки склерозированы, удлинены и заострены и отклонены в латеральную сторону. Адинамия позвоночно-двигательных сегментов. Заключение: остеохондроз шейного отдела позвоночника, преимущественное поражение дисков С5-С6, С6-С7. Унко-вертебраль-ный артроз. Деформирующий спопдилез. Функциональный блок С1-С5 сегментов. В кардиоцентре назначено лечение кардиосклероза и аритмии. ВОПРОС: Чем и где лечить атеросклероз артерий ног и позвоночных артерий в комплексе с основным диагнозом и остеохондрозом? Эпикриз могу выслать дополнительно. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
вЗдравствуйте, Елена Михайловна.
К сожалению, Вы не рассказали, как проявляется клинически атеросклероз брахиоцефальных артерий и артерий нижних конечностей.
Атеросклероз брахиоцефальных артерий (БЦА): Если нет неврологической симптоматики (нет и не было нарушений зрения, слуха, головных болей, головокружений и т.д.), то достаточным будет динамическое наблюдение/контроль (Дуплексное сканирование 1 раз в год). Нужна консультация невропатолога для оценки степени неврологического дефицита.
 Атеросклероз артерий нижних конечностей: Объем лечебных мероприятий так же во многом зависит от клинических проявлений. Если указанная Вами окклюзия ПББА себя никак не проявляет клинически (например, при длительной ходьбе), то достаточным будет динамическое наблюдение/контроль.

По поводу лечения атеросклероза БЦА и артерий нижних конечностей: Консервативные мероприятия во многом совпадают с кардиологическими, поэтому курс консервативного лечения по этому поводу может определить Ваш лечащий кардиолог. Когда Вы будете проходить курс лечения в кардиологическом отделении, кардиолог внесет необходимые дополнения в лечение.

В любом случае Вам необходима очная консультация Сосудистого хирурга.
 С Уважением.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
По данным ЦДС БЦА проблем колоссального характера у Вас нет, так как патология позвоночных артерий не имеет значения на прогнозе возможности инсульта. Проблема в атеросклерозе БЦА. Однако по представленному протоколу все не так плохо у Вас с сонными артериями. Скорее всего, проблема имеет чисто неврологический характер. Это проблема невролога. Кроме того, нужно решать проблему аритмии.