ОНЕМЕНИЕ НОГИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ПО УДАЛЕНИЮ ВЕН.

№436674 Онемение ноги после операции по удалению вен.
Юрий Муж., 48 лет. Кострома
Здравствуйте, У меня такая проблема и вопросы:
Мне 48 лет.Два месяца прошло, как сделал радикальную миниинвазивную флебэктомию на левой ноге - удаляли большую подкожную вену (была ХВН 2 степени), сделали около 40 проколов на ноге. Анестезия была в позвоночник (видимо, - спинальная, сейчас чувствую необычные едва! заметные тупые болевые ощущения в этой области, отличные от моего хронического поясничного остеохондроза).

В одном из проколов, на икре, через 10 дней после операции я обнаружил торчащую «нитку», длиной 1.5 см, которая вытягивалась еще на пол-сантиметра, при этом вдоль по ноге к ахиллову сухожилию простреливала струной резкая боль. Я заклеил этот прокол пластырем и через несколько дней когда снял его, «нитка» осталась на пластыре,прокол зарубцевался. Нога от этого места вниз через ахиллово сухожилие и по внешней поверхности стопы к мизинцу онемела, около мизинца часто бывают колюще-жгущие боли, будто наложены электроды,как при электрофорезе. Хирург развел руками и сказал, что никаких ниток быть в проколах не может, что это при операции вытянулось какое-то волокно.

Теперь после операции нога в описанных выше местах онемевшая, подвижность не нарушена, данный прокол , в отличие от всех остальных твердый и при надавливании на него дает вышеописанную резкую (но не сильную) боль, распространявшуюся вниз по ноге. Был у невролога, которая прописала нейромидин(пил полтора месяца),никотиновую к-ту, витамины, - без намека на результат, делал электронейромиографию (Заключение: легкая полиневропатия нервов нижних конечностей. На этом фоне отмечается легкая аксонопатия левого малоберцового и большеберцового нервов ).

1) Правильно ли я понимаю, что эта «нитка» - есть нервное волокно, которое защемилось в рубцовой ткани и это причина онемения ноги? ( Впрочем, потерю чувствительности и очень! сильное жжение в районе мизинца я чувствовал и сразу после операции, только тогда я думал, что это из-за чрезмерной стянутости ноги эластичными бинтами.)

2) Лечится ли это оперативным путем или возможна какая консервативная терапия, нужны ли еще какие исследования ?

3) Каковы прогнозы ?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юрий, я думаю Вам следует показаться оперировавшему хирургу
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Юрий.

1. Да, Вы правильно понимаете, это интраоперационная травма нерва.

2. Лечится консервативными мероприятиями.

3. Со временем пройдет.

С Уважением.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Юрий, все со временем восстановится, наберитесь немного терпения
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
После флебэктомии и длинного стриппинга вены онемение конечности, т.е. временная парестезия, самое частое состояние. Нитка никакого отношения к онемению не имеет. ВРЕМЯ -ЛЕЧИТ.
Чтобы быстрее прошло онемение, как можно больше по времени носите компрессионный гольф 2 класса, так как компрессионная терапия позволяет восстановить чувствительность гораздо быстрее. Нагрузки вы можете иметь любые, если вы в гольфе.