ОПЕРАЦИЯ ПРИ ПТФС ВАРИКОЗНО ЯЗВЕННАЯ ФОРМА

№440371 операция при ПТФС варикозно язвенная форма
вячеслав Муж., 51 лет. петрозаводск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
13.04.2011 13:26
Добрый день. У меня ПТФС правой ноги, варикозно-язвенная форма ХВН 3 степени. На сегодняшний день язвы эпителизировались. По данным УЗГД глубоких вен- несостоятельность клапанов глубокой подколенной вены справа. Врач настаивает на операции традиционным способом.Возможна ли при данной патологии эндовазальная лазерная коагуляция и какова цена операции. Все анализы сданы.
Спасибо, Вячеслав.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Рейтинг. Ю
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Вячеслав.

Для оценки возможности использования в Вашем случае лазерной коагуляции предоставленных Вами данных недостаточно.  Выбор хирургической тактики осуществляется на основании клинической картины и данных инструментальных методов обследования. На основании представленных Вами данных не возникает сомнений в правильности выбора хирургической тактики Вашим лечащим врачом.

С Уважением.
Время создания: 13 Апреля 2011 18:07
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
При наличии посттромбофлебетического синдрома удалять подкожные варикозно-изменённые вены считаю не только не целесообразным, но и опасным, т.к. варикоз в Вашем случае является компенсаторным, развился в результате тромбоза глубоких вен. При удалении подкожных вен Вы лишаетесь дополнительных путей оттока венозной крови, которая начнёт оттекать только по глубоким венам, которые и без этого страдают. Это приведёт к рецидиву тромбоза и значительному ухудшению кровотока вплоть до инвалидности. Данную проблему необходимо решать совершенно иным способом.

Исходя из представленного описания УЗДС, кроме несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен справа, которое и является причиной ретроградного кровотока, других признаков ПТФС нет. На основании только этого диагноз ПТФС можно выставить с большой натяжкой. В любом случае при удалённых подкожных венах правой н\к Вы лишаетесь дополнительных путей оттка венозной крови и в случае тромбоза глубоких вен, который может возникнуть при незначительной травме, избыточной физической нагрузке или нарушениях со стороны свёртывающей системы крови, у Вас возникнут весьма серьёзные проблемы. При этом, удалив п\к вены Вы не избавляетесь от отёков и застоя венозной крови, т.к. клапанный аппарат разрушен как в поверхностной, так и в глубокой венозных системах.
Лично я таких пациентов не оперирую, т.к. опасность послеоперационных осложнений значительно выше возможного положительного эффекта после операции.
Время создания: 14 Апреля 2011 12:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) вячеслав 14.04.2011 14:42
Здравствуйте! У меня вопрос для Максимова А.В. Вы ответили, что при ПТФС опасно удалять поверхностные вены,но как тогда лечиться? Уменя операция назначена на 5 мая. Что делать? Врач сказал, если не прооперировать, язвы будут прогрессировать. По УЗДГ глубоких вен: глубокие бедренные вены проходимы с обеих сторон, пробы Вальсальвы положительны, клапаны состоятельные.Глубокие подколенные вены проходимы, при проведении пробы Вальсальвы справа регистрируется ретроградный кровоток и сохраняется узкая полоска антеградного кровотока, слева проба положительная. Заключение: Несостоятельность клапанов глубокой подколенной вены справа.
спасибо. Вячеслав
   
Исходя из представленного описания УЗДС, кроме несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен справа, которое и является причиной ретроградного кровотока, других признаков ПТФС нет. На основании только этого диагноз ПТФС можно выставить с большой натяжкой. В любом случае при удалённых подкожных венах правой н\к Вы лишаетесь дополнительных путей оттка венозной крови и в случае тромбоза глубоких вен, который может возникнуть при незначительной травме, избыточной физической нагрузке или нарушениях со стороны свёртывающей системы крови, у Вас возникнут весьма серьёзные проблемы. При этом, удалив п\к вены Вы не избавляетесь от отёков и застоя венозной крови, т.к. клапанный аппарат разрушен как в поверхностной, так и в глубокой венозных системах.
Лично я таких пациентов не оперирую, т.к. опасность послеоперационных осложнений значительно выше возможного положительного эффекта после операции.
      
Здравствуйте, Вячеслав. Я обратил внимание, что Вы задаете вопрос доктору Максимову, но позволю себе внести немного ясности. Действительно, при существенном нарушении или полном отсутствии оттока крови по глубокой венозной системе, основную роль берет на себя система подкожных вен (Развивающийся при таком варианте Варикоз носит вторичный характер). И в таком случае удалять их категорически нельзя. В вашем случае, из приведенных Вами данных, складывается впечатление, что из всей глубокой венозной системы у Вас проблемная только подколенная вена, в которой есть несостоятельность нескольких клапанов (длина подколенной вены около 10 см). В таком случае при наличии варикозной болезни (несостоятельности подкожных вен) наиболее вероятной причиной образования трофических язв являются несостоятельные подкожные вены.
И еще один момент. Скажите, Вячеслав, на каком основании Вам был поставлен диагноз ПТФС? У вас был тромбоз глубоких вен? Почему я задаю вам этот вопрос, потому, что описание состояния Ваших вен больше похоже на «Запущенный варикоз», т.е. первично был варикоз подкожных вен, а уже потом, на его фоне, развилась несостоятельность клапанов подколенной вены. (При прогрессировании варикозной болезни нагрузка на глубокую венозную систему возрастает и со временем она начинает сдавать, проявляется это постепенным формированием несостоятельности клапанов, как у Вас). К сожалению, я очень часто встречал в Московской области трактовку подобной ситуации специалистами УЗИ как "ПТФС" или "ПТБ".
И еще, одно косвенное «ЗА» в пользу первичного Варикоза (т.е. в пользу удаления подкожных варикозно-измененных вен): Как правило, в венах, которые ранее были тромбированы, клапанов не остается, они разрушаются.
С Уважением.
      
(Гость) вячеслав 17.04.2011 23:36
Здравствуйте,Максим Михайлович! В 2000 г у меня был ожог нижней трети голени(делали пересадку кожи),через два года появился отек голени(других симптомов не было). Поставили диагноз- тромбоз глубоких вен, лечился в стационаре медикаментозно.Отек все-равно не ушел.После зтого носил компрессионный трикотаж, пью тромбоасс и курсами детралекс. Постепенно стали появляться поверхностные вены, появилась пигментация и сухость кожи, вначале в области ожога. От операции отказывался.Язвы появились месяц назад(прошло 9 лет после тромбоза) и как раз в месте, где была пересадка кожи после ожога. И вот теперь не знаю соглашаться на операцию или нет? Спасибо Вячеслав http://i006.radikal.ru/1104/53/5560a4f78860.jpg http://s43.radikal.ru/i100/1104/ea/6b5c91323732.jpg
   
Уважаемый Вячеслав.
Как совершенно верно Вам написал Максим Михайлович - мы высказываем свое мнение, свой взгляд на проблему, но решение в любом случае принимать Вам. Наша задача помочь принять Вам правильное решение.
Учитывая Ваши дополнения и фото, я остаюсь при своем первоначальном мнении – я бы в данной ситуации не оперировал, т.к. считаю, что операция не принесёт желаемого эффекта и не избавит Вас от проблемы. Не исключается такой вариант, когда после удаления подкожных вен ситуация только усугубляется.
Рекомендую ношение компрессионного трикотажа, регулярный приём сосудистых препаратов, флеботоников (как наружнего, так и внутреннего применения) и непрямых антикоагулянтов. Не реже 2х раз в год проводить курсы комплексного консервативного лечения в условиях стационара длительностью не менее 3х недель. На фоне такого лечения ситуация сначала стабилизируется, а потом постепенно начнёт улучшаться.
      
Если все так как пишет хирург Максимов А.В., то оперироваться по поводу Варикозной болезни нельзя никому! :-))) :"В любом случае при удалённых подкожных венах правой н\к Вы лишаетесь дополнительных путей оттка венозной крови и в случае тромбоза глубоких вен, который может возникнуть при незначительной травме, избыточной физической нагрузке или нарушениях со стороны свёртывающей системы крови, у Вас возникнут весьма серьёзные проблемы. При этом, удалив п\к вены Вы не избавляетесь от отёков и застоя венозной крови,"
И еще очень любопытное высказывание хирурга Максимова А.В.: "клапанный аппарат разрушен как в поверхностной, так и в глубокой венозных системах." - откуда такие данные о разрушенных клапанах в глубокой венозной системе?
И 3-ий момент, хирург Максимов А.В. сам себе противоречит т.к. сам считает, что диагноз ПТФС поставлен "с большой натяжкой".
Вячеслав, до 5 мая еще есть время и вы можете проконсультироваться у других сосудистых хирургов или флебологов. Обращайте внимание на специализацию консультирующего специалиста.
С Уважением.
      
Всегда найдётся оптимист, который, не вникая в суть ответа, начинает сопоставлять его с собственными убеждениями, и если они не совпадают, то безопеляционно объявлет его ересью.
Если обратиться к сути вопроса, то по данным УЗДГ, представленным пациентом, дословно «Глубокие подколенные вены проходимы, при проведении пробы Вальсальвы справа регистрируется ретроградный кровоток и сохраняется узкая полоска антеградного кровотока». Это свидельствует о несостоятельности клапанного аппарата глубокой венозной системы и перфорантов справа. В этой ситуации говорить об оперативном лечении правой н\к пр крайней мере безрассудно.
Однако, каждый специалист имеет право на собственное видение этой ситуации. Единственное, с чем согласен, это то, что до 5-го мая ещё есть время, и проконсультароваться у других специалистов очно никогда не повредит, при этом желательно повторить УЗДС.
Также хочу заметить, что очень часто, особенно в коммерческих клиниках, подобные операции предлагаются только лишь из финансовых соображений доктора, а не из целесообразности проведения операции именно этому пациенту.
      
Здравствуйте, Вячеслав.
Принимая во внимание представленную Вами историю получается, что больше данных в пользу того, что Варикозная болезнь у Вас вторичная, т.е. развилась на фоне нарушения венозного оттока по основным (глубоким) магистралям. В таком случае к удалению подкожных вен необходимо подходить крайне аккуратно. Могу привести лишь два "ЗА" в пользу флебэктомии: 1. «Выполнение венэктомии возможно только при наличии выраженного варикозного расширения вен, полного восстановления проходимости ранее тромбированных глубоких вен и инструментальных данных о том, что подкожные вены не принимают участия в отведении крови, а являются ее дополнительным депо, ухудшающим показатели гемодинамики.» - цитата из книги "ФЛЕБОЛОГИЯ" под ред. академика Савельева; 2. Я уже "говорил": "из всей глубокой венозной системы у Вас проблемная только подколенная вена" (по данным дуплексного сканирования), считаю, что при таком состоянии глубокой венозной системы удаление варикозно-измененных несостоятельных подкожных вен возможно.

Еще один момент по поводу УЗДГ, оно выглядит сомнительно. Желательно выполнить дуплексное сканирование вен н/к (в другом месте и у другого исследователя, для контроля). В идеале, с учетом неоднозначности ситуации, я рекомендовал бы Вам дистальную флебографию (контрастное исследование вен, выполняется с различными пробами). После такого исследования вопросов, как правило, не остается. Принято на вооружение в любом отделении сосудистой хирургии (так должно быть).

И еще, я не могу заочно рекомендовать, а тем более настаивать, на том или ином варианте лечения. Я даю Вам информацию для того, чтобы Вы сами могли ориентироваться в Вашей проблеме и принимать решение осознанно и самостоятельно. Конечное решение только за Вами. Надеюсь на Ваше понимание.
P.S.
Зажившая на фоне консервативных мероприятий трофическая язва, имеет шанс открыться вновь. Но, при условии соблюдения профилактического режима (ношение компрессионного трикотажа, ограничение статических нагрузок и др.) и периодических/регулярных курсов медикаментозного лечения, шансов у нее почти нет.
Здесь очень важно сопоставить риски, где они больше, с операцией или без операции.
Чем больше информации, тем меньше рисков принять неверное решение.
С Уважением.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2009
13:54
lena :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
12.03.2010
14:01
Валентина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2010
13:31
Надежда :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.01.2010
23:26
Наталья :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.07.2009
11:01
Людмила Н :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
10.04.2013
06:54
Татьяна :: Травматология и ортопедия / Травматолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
31.05.2013
21:01
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2
05.02.2011
08:42
Галина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 2
24.03.2010
16:58
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
02.09.2010
14:34
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0