ОПЕРАЦИЯ ПРИ ПТФС ВАРИКОЗНО ЯЗВЕННАЯ ФОРМА

№440371 операция при ПТФС варикозно язвенная форма
вячеслав Муж., 51 лет. петрозаводск
Добрый день. У меня ПТФС правой ноги, варикозно-язвенная форма ХВН 3 степени. На сегодняшний день язвы эпителизировались. По данным УЗГД глубоких вен- несостоятельность клапанов глубокой подколенной вены справа. Врач настаивает на операции традиционным способом.Возможна ли при данной патологии эндовазальная лазерная коагуляция и какова цена операции. Все анализы сданы.
Спасибо, Вячеслав.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Вячеслав.

Для оценки возможности использования в Вашем случае лазерной коагуляции предоставленных Вами данных недостаточно.  Выбор хирургической тактики осуществляется на основании клинической картины и данных инструментальных методов обследования. На основании представленных Вами данных не возникает сомнений в правильности выбора хирургической тактики Вашим лечащим врачом.

С Уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
При наличии посттромбофлебетического синдрома удалять подкожные варикозно-изменённые вены считаю не только не целесообразным, но и опасным, т.к. варикоз в Вашем случае является компенсаторным, развился в результате тромбоза глубоких вен. При удалении подкожных вен Вы лишаетесь дополнительных путей оттока венозной крови, которая начнёт оттекать только по глубоким венам, которые и без этого страдают. Это приведёт к рецидиву тромбоза и значительному ухудшению кровотока вплоть до инвалидности. Данную проблему необходимо решать совершенно иным способом.

Исходя из представленного описания УЗДС, кроме несостоятельности клапанного аппарата глубоких вен справа, которое и является причиной ретроградного кровотока, других признаков ПТФС нет. На основании только этого диагноз ПТФС можно выставить с большой натяжкой. В любом случае при удалённых подкожных венах правой н\к Вы лишаетесь дополнительных путей оттка венозной крови и в случае тромбоза глубоких вен, который может возникнуть при незначительной травме, избыточной физической нагрузке или нарушениях со стороны свёртывающей системы крови, у Вас возникнут весьма серьёзные проблемы. При этом, удалив п\к вены Вы не избавляетесь от отёков и застоя венозной крови, т.к. клапанный аппарат разрушен как в поверхностной, так и в глубокой венозных системах.
Лично я таких пациентов не оперирую, т.к. опасность послеоперационных осложнений значительно выше возможного положительного эффекта после операции.