НЕТ ВЕН НА РУКАХ

№440980 Нет вен на руках
Юлия Жен., 36 лет. Россия Тюмень
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, как можно укрепить вены на руках. Внутревенные уколы для меня и медперсонала проблема: вен на руках нет либо они очень тонкие и хрупкие: сразу же лопаются.. Это какая-то особенность? Можно ли как-то помочь? Советуют аскорутин. Но достаточно ли он эффективен для этого? Буду благодарна за ответ.
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Юлия, добрый вечер!

Должен Вас огорчить - аскорутин не поможет укрепить вены. Вероятнее всего вены малого диаметра это Ваша анатомическая особенность, и это не редкость. Не думаю, что внутривенные инъекции Вам нужны 365 дней в году. А профессиональна медсестра на эпизодах справится и с тонкими венами. Вопрос квалифицированности персонала исключительно.

С уважением. До свидания!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Это Ваша анатомическая особенность и укреплять тут нечего