ВАРИКОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№441473 варикоз и беременность
люда Жен., 37 лет. россия волгоград
Здравствуйте!ХВН 2 степени от голеностопного суст до выше колена,шишки .назначена компрессия 22мм р.ст..2 года назад. В данное время беременность 24недели.Ношу колготы .Какие обследования и лечение мне нужно проводить с целью профилактики тромбоза?В женск.консультации кроме курантила ничего не назначают и нет никаких анализов по крови для моей проблемы. Буду благодарна за ответ!
Прямая специальность
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Людмила, здравствуйте!

В вашей ситуации целесообразно продолжать носить компрессионный трикотаж для беременных. Кроме того, за 2-3 недели до родов и в течение первых 2-3 недель после необходимо сделать ультрзвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей на предмет исключения оккультного тромбоза глубоких вен.

Желаю удачи!
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Нужно выполнить ЦДС вен и носить компрессионные чулки, так как только чулок даст
1. Профилактику возможного тромбоза.
2. Профилактику тромбоза и ХВН.
3. Профилактику варикозной болезни.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Люда, чтобы оценить состояние вен, а соответственно выяснить какая профилактика Вам нужно во время беременности, следует посетить флеболога и выполнить дуплексное сканирование. Кроме трикотажа для беременных никакой терапии Вам сейчас проводить нельзя.Почитайте мою статью "беременность и варикоз"