ДИАГНОСТИКА ТРОМБОВ
№445649 Диагностика тромбов
Лариса Жен., 24 лет. Украина Одесса
23.04.2011 15:35
Здравствуйте! Хотела бы узнать для диагностики тромбов нужно только дуплексное узи сканирование или ещё доплерография вен? И эти процедуры не смогут ли спровоцировать отрыв имеющихся тромбов? И хотела бы узнать диагностика флотирующего тромба очень сложна? Заранее благодарна!

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Лариса, в большинстве случаев достаточно дуплексного сканирования, но есть и вспомогательные методы при спорных ситуациях. При подозрении на тромбоз компрессионных и функциональных проб не проводится, поэтому спровоцировать отрыв тромба грамотный диагност не может
Время создания: 23 Апреля 2011 21:52
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Лариса.
Это зависит от того в каком русле тромбоз (в артериальном или в венозном) и от его локализации. Для периферического венозного тромбоза, как уже сказал Андрей Викторович, вполне достаточно дуплексного сканирования и это исследование достаточно безопасное в исполнении специалиста.
С Уважением.
Время создания: 23 Апреля 2011 23:09
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Диагностика тромбоза, варикоза или любой другой патологии возможна только с использованием цветового дуплексного сканирования. Это не обсуждается. В Одессе, это исследование доступно. Диагностика флотирующего тромбоза для грамотного флеболога или эксперта УЗ диагностики - задача не сложная.
Время создания: 25 Апреля 2011 08:12