ТРОФИЧЕСКИЕ ЯЗВЫ
№445830 трофические язвы
Юлия Жен., 29 лет. Испания Логронье
24.04.2011 00:04
Здравствуйте,у моей бабушки (78 лет) на протяжении 2-3х лет образуются трофические язвы. Они расположены на голени,круглые,на «кратеры» чем-то похожи,довольно таки глубокие,рядом выпирающие синие вены,кожа пигментирована. Сама она бывший медик, всю жизнь проработала в рентгене, списывает язвы на долгие годы облучения. Я живу в Испании, а она в России, наконец-то уговорила её пойти сдать анализы. Я кучу всего в интернете перечитала, склоняюсь к тому,что у неё хроническая венозная недостаточность. Скажите,по описанным симптомам это действительно так? С чего нам начать? Какие анализы сдавать? Какие препараты эффективны? Спасибо заранее.P.S. Нашла в интернете похожие как у нее язвы, вот ссылка. http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D1%82%D1%80%D0
%BE%D1%84%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D1%8F
%D0%B7%D0%B2%D1%8B%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5
%D0%BD%D0%B8&p=84&img_url=www.endohealth.net%2Finc%2Fpic.php
%3Fi%3Dimg%2Farticle%2F13d536dff8d77b70debf2e713b368995.jpg%
26x%3D200&rpt=simage

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, Вашей бабушке следует пойти на приём к сосудистому хирургу или флебологу и выполнить дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, так будет определена причина язв, а соответственно и тактика дальнейшего лечения.
Время создания: 24 Апреля 2011 17:55
Юдин Роман Юрьевич. Доктор медицинских наук; Руководитель Клиники Сосудистой Хирургии
Добрый вечер, Юлия!
Ваше описание действительно больше соответствует ХВН и венозым трофичеким язвам. Однако в этом возрасте очень часто приходится сталкиваться с сочетанной патологией (например ХВН и гипостатические отеки с экземой на фоне сердечной недостаточности). Не исключено и наличие артериальной проблемы как компонента. Т.о необходимо проконсультироваться у компетентного сосудистого хирурга, он наметит правильную программу обследования и леччения.
Удачи Вам и Вашей бабушке!
Время создания: 24 Апреля 2011 21:11
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Язвы бывают разные. Нужны данные цветового дуплексного сканирования вен и цветового дуплексного сканирования артерий нижних конечностей. Только тогда будит понятно, как возможно помочь. Работа рентгенологом, как причина образования язв не причем.
Время создания: 25 Апреля 2011 08:00