ПОЯВИЛИСЬ ВЕНЫ

№446247 Появились вены
Александра Жен., 21 лет. Уфа
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня никогда небыли видны вены. За последние 6-8 месяцев похудела на 13-14 кг. Но последнее время они стали появляться по всему телу и даже выпирают... на руках, возле локтевого сгиба левой руки (куда делают уколы), ногах и даже ладонях. Иногда в ладонях я чувствую неприятное покалывание. С чего начать обследование для определения причины?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Александра, усиление венозного рисунка не является патологическим процессом, а связано как раз с Вашим резким похуданием и уменьшением подкожно-жировой клетчатки. Покалывание в ладонях вообще не связано с заболеванием вен.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Александра.

Усиление сосудистого рисунка связано с похуданием и не является патологией.

Неприятные покалывания в ладонях не связаны с сосудами, а имеют, скорее всего, неврологическое происхождение. Если Вас это беспокоит, то обратитесь к невропатологу.

С Уважением.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Уважаемая Александра. У Вас проблема следующего плана. В жировой клетчатке, как и в любых других тканях организма, существуют сосуды (как артериальные, так и венозные). Похудание, особенно быстрое, всегда сопровождается сохранением сосудистого рисунка, как в области нижних конечностей, так и по всему телу. Связано это с тем, что жир «уходит» гораздо быстрее, чем происходит обратное развитие сосудов, питающих эту жировую ткань.
Что касается покалывания в ладонях и стопах, то это проблема чисто неврологического плана.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Это нормальный естественный процесс. Это ваша анатомическая особенность, так вы устроены. Таблеток от появляющихся вен нет. Единственное, что можно посоветовать, начать заниматься плаванием.
Другая специальность
Шапошников Роман Анатольевич. Врач-хирург, к.м.н.
Врач-хирург, к.м.н.
Абсолютно согласен с коллегами. То, что вы находите у себя патологию, патологией не является!
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Усиление сосудистого рисунка - норма у лиц со слабо развитой подкожной клетчаткой. Патологией это не является.