АНТИВАРИКОЗНЫЕ ЧУЛКИ «РЕЛАКСАН»

№446554 Антиварикозные чулки «Релаксан»
Раиса Васильевна Жен., 73 лет. Москва
Здравствуйте! В связи с варикозным расширением вен постоянно в течение 6 лет ношу антиварикозные чулки «Релаксан», снимая их только на ночь. В последнее время часто стало сводить икроножные мышцы.
Связано ли это с ношением чулок? Как долго можно их носить? Нужно ли делать перерыв в носке?
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Пользоваться компрессионным трикотажем можно неограниченно долго. Нужно при этом правильно понимать, что компрессионный трикотаж от варикоза не вылечит. Он является лишь действенной мерой профилактики его осложнений. Появление симптомов варикозной болезни на фоне постоянного использования трикотажа может говорить о недостаточности компрессии и прогрессировании заболевания. Необходимо провести ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей (артерий и вен). Возможно потребуется более радикальное лечение. Кроме того, компрессионный трикотаж Relexan заявленными компрессионными свойствами, на мой взгляд, не обладает. Существуют более серьезные компрессионные изделия, соответствующие стандарту RAL. При хорошем артериальном кровотоке возможно использование компрессионного трикотажа более высокого качества.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Раиса Васильевна, в Москве доступен трикотаж гораздо лучшего качества. Причём очень серьёзно нужно подходить к подбору размера, высоты и класса компрессии. Это может определить только флеболог после осмотра и выполнения дуплексного сканирования. С этим можете обратиться к доктору Летуновскому.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Два ведущих флеболога России, высказали свое мнение. Добавить просто нечего.
Причина судорог, может заключаться, как в проявлениях ХВН, так и в других причинах, например нарушении электролитного обмена. Нужно выполнять ЦДС вен и разбираться с проблемой.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Попробуйте проконсультироваться у невропатолога, т.к. причиной ночных судорог могут быть неврологические проблемы, т.н. судороги Крампи (препараты магния - магнерот, магний В6)

с уважением Доронин. И.В.