ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДОЗА ВАРФАРИНА.

№447559 Тромбоз глубоких вен нижних конечностей доза варфарина.
Наталья Жен., 34 лет. Шахты
Протромбиновое время-12,9 сек
Протромбиновое отношение-68,1%
МНО-1,08
АЧТВ-38,3сек
Фибриноге-2,7г/л
Тромбиновое время-19,1сек
Антитромбин III- 100,5%
РФМК- отсутствует мг/%
Фибринологическая активность плазмы- час - 4,0
Вопрос о РФМК - это хорошо или плохо в нашем случае что он отсутствует этот показатель, в прошлом году он был колличественным около 7.
Подскажите пожалуйста. Адекватная ли выбрана доза фарфарина. Мужу 39 ле рост 182 вес 127кг. в 2004 году эуфеморальный тромбоз глубоких вен нижней конечности. Пьет фарфарин с этого времени постоянно. Пытались сойти с фарфарина через 8 мес после случая тромбоза. Но снова повторялись проблемы с ногами подколенный тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. МНО было где то в районе 0,98. Сейчас принимает врфарин постоянно каждый день по 2 таблетки - 2,5 мг, иногда правда забывает пить, день, самое большое 2. МНО год назад на этой же дозе было 1,63. Сейчас МНО еще ниже 1,08. Нужно ли повышать дозу на сколько. Зависит ли доза варфарина от комплекции человека или же это совсем не важно? Есть ли достойные заменители этого припарата, какие они. Может ли фарфарин не подходить к его организму или привыкание. Какие можно сдать анализы чтобы выяснить причину наших проблем (с ногами или с кровью или с сосудами). спасибо вам дорогие доктора что уделяете свое и без того драгоценное время на наши вопросы!!!!!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Наталья.

Все показатели в норме, в отношении РФМК - возможно лабораторная ошибка.

Варфарин в Вашем случае не работает, причем давно. Целевое МНО при приеме Варфарина 2,0 - 3,0. В настоящее время смысла в подборе дозы Варфарина для достижения целевого МНО нет, как и в приеме самого Варфарина.

Вашему мужу надо выполнить контрольное дуплексное сканирование вен н/к и проконсультироваться у сосудистого хирурга, для определения дальнейшей лечебной и профилактической тактики.

P.S. Если у Вас сложности со специалистами даного профиля, то сделайте дуплексное сканирование вен н/к и напишите нам, а так же расскажите: что и как беспокоит Вашего мужа в настоящее время, была ли установлена причина илеофеморального тромбоза?

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Ваш муж нуждается в квалифицированном обследовании и консультации флеболога. Всё что вы делали всё это время, совершенно не правильно, поэтому вероятно и случился ретромбоз. Тем более ни слова про компрессионный трикотаж, хотя он является основой лечения посттромботических состояний. Поэтому в обязательном порядке везите мужа туда где есть флеболог ( посмотрите здесь) и возможность выполнить качественное дуплексное сканирование, как минимум в областной больнице должен быть такой специалист. Важно выяснить так же причину первого тромбоза. Про антикоагулянтную терапию Варфарином можете почитать ЗДЕСЬ
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы окончательно разобраться в вашей проблеме и скорректировать прием варфарина несомненно нужна очная консультация. Так как, только после ЦДС вен, возможно понять что происходит с венами в настоящий момент, имеется ли реканализация тромбоза и тогда станет ясна дозировка варфарина. Если реканализация наступила, то МНО будит все меньше и меньше при повышении дозы варфарина.
Кроме того, у вашего супруга было 2 тробоза, соответсвенно вашей задачей является консультация у гематолога на предмет гемофилии.