ТРОМБОЗ ГЛУБОКИХ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ДОЗА ВАРФАРИНА.

№447559 Тромбоз глубоких вен нижних конечностей доза варфарина.
Наталья Жен., 34 лет. Шахты
Зарегистрированный пользователь
27.04.2011 16:12
Протромбиновое время-12,9 сек
Протромбиновое отношение-68,1%
МНО-1,08
АЧТВ-38,3сек
Фибриноге-2,7г/л
Тромбиновое время-19,1сек
Антитромбин III- 100,5%
РФМК- отсутствует мг/%
Фибринологическая активность плазмы- час - 4,0
Вопрос о РФМК - это хорошо или плохо в нашем случае что он отсутствует этот показатель, в прошлом году он был колличественным около 7.
Подскажите пожалуйста. Адекватная ли выбрана доза фарфарина. Мужу 39 ле рост 182 вес 127кг. в 2004 году эуфеморальный тромбоз глубоких вен нижней конечности. Пьет фарфарин с этого времени постоянно. Пытались сойти с фарфарина через 8 мес после случая тромбоза. Но снова повторялись проблемы с ногами подколенный тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. МНО было где то в районе 0,98. Сейчас принимает врфарин постоянно каждый день по 2 таблетки - 2,5 мг, иногда правда забывает пить, день, самое большое 2. МНО год назад на этой же дозе было 1,63. Сейчас МНО еще ниже 1,08. Нужно ли повышать дозу на сколько. Зависит ли доза варфарина от комплекции человека или же это совсем не важно? Есть ли достойные заменители этого припарата, какие они. Может ли фарфарин не подходить к его организму или привыкание. Какие можно сдать анализы чтобы выяснить причину наших проблем (с ногами или с кровью или с сосудами). спасибо вам дорогие доктора что уделяете свое и без того драгоценное время на наши вопросы!!!!!
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Рейтинг. Ю
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Наталья.

Все показатели в норме, в отношении РФМК - возможно лабораторная ошибка.

Варфарин в Вашем случае не работает, причем давно. Целевое МНО при приеме Варфарина 2,0 - 3,0. В настоящее время смысла в подборе дозы Варфарина для достижения целевого МНО нет, как и в приеме самого Варфарина.

Вашему мужу надо выполнить контрольное дуплексное сканирование вен н/к и проконсультироваться у сосудистого хирурга, для определения дальнейшей лечебной и профилактической тактики.

P.S. Если у Вас сложности со специалистами даного профиля, то сделайте дуплексное сканирование вен н/к и напишите нам, а так же расскажите: что и как беспокоит Вашего мужа в настоящее время, была ли установлена причина илеофеморального тромбоза?

С Уважением.
Время создания: 27 Апреля 2011 22:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Наталья, Ваш муж нуждается в квалифицированном обследовании и консультации флеболога. Всё что вы делали всё это время, совершенно не правильно, поэтому вероятно и случился ретромбоз. Тем более ни слова про компрессионный трикотаж, хотя он является основой лечения посттромботических состояний. Поэтому в обязательном порядке везите мужа туда где есть флеболог ( посмотрите здесь) и возможность выполнить качественное дуплексное сканирование, как минимум в областной больнице должен быть такой специалист. Важно выяснить так же причину первого тромбоза. Про антикоагулянтную терапию Варфарином можете почитать ЗДЕСЬ
Время создания: 28 Апреля 2011 01:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Чтобы окончательно разобраться в вашей проблеме и скорректировать прием варфарина несомненно нужна очная консультация. Так как, только после ЦДС вен, возможно понять что происходит с венами в настоящий момент, имеется ли реканализация тромбоза и тогда станет ясна дозировка варфарина. Если реканализация наступила, то МНО будит все меньше и меньше при повышении дозы варфарина.
Кроме того, у вашего супруга было 2 тробоза, соответсвенно вашей задачей является консультация у гематолога на предмет гемофилии.
Время создания: 28 Апреля 2011 13:13
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Наталья | (Жен., 47 лет, Шахты) | 28.04.2011 16:20
Уважаемые доктора, спасибо вам большое за внимание, ответы. Эуфеморальный тромбоз левой нижней конечности был в следствии аварии, тупой травмы живота, на 5 день после операции. Боль ноющая в районе шва не прекращалась, была температура 38 было тяжело ходить. Хирург осматривал шов щипцами на перевязке и глубоко ввел их внутрь шва, через секунду нога вся посинела, была сильнейшая боль в ноге. Через пол года делали дсв.сказали что кровоток востановился,а клапаны уже не работают. Трикотаж носил постоянно. Год был перерыв затем тромбоз правой голени на этой стороне после аварии перелом с подвывихом голеностопного сустава, была репозиция, на место поставить не удалось, хромает болит. Также делали двс кровоток так же востановился. И снова год перерыв затем тромбоз левой голени, сново лечение капельницы, трикотаж, варфарин, анализы. ДВС показало так же реканализация. И еще через год тромбоз на правой голени. Сейчас провожу 2 раза в год курсы апарат маг30 на ноги, мазь троксевазин, варфарин,ногу часто ставит на возвышенность. Дело в том что нам никто не говорит как нужно лечить никто не обследует.Говорят пейте варфарин этого достаточно. Вижу что толку нет от него, может подделка. Еще вопрос, почему при рекамализации тромба, увеличение дозы варфарина провоцирует низкий МНО. Какая связь? Все же если возможно могли бы вы дать план обследований и методы профилактики тромбозов. Хотелось бы выяснить причину возникновения тромбозов. В чем она состоит сосуды, кровь, мутации гена или еще в чем то. Это вообще возможно? Кстати из показателей анализов меня настораживает гемоглобин 166, эритроциты 5,28, МСН содержание гемаглобина в отдельных эритроцит. 31,1, относительное содерж. лимфоцитов 46,8, ширина распределения эритроцит. 10,7%, так же билирубин прямой 5,6, липидограмма в норме Еще раз спасибо огромное вам уважаемые доктора!
   
(Гость) марина 10.04.2013 14:51
Здравствуйте.Моя проблема заключается в том,что когда я стою мои ноги приобретают синюшный оттенок,покрываются в пятнышку,это некрасиво,я из-за этого очень переживаю.Есть какие-нибудь способы борьбы с этим?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
04.09.2013
01:10
Марина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 3
05.10.2017
07:01
Татьяна :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
11.05.2012
13:00
Валентина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.10.2011
17:44
Юлия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
09.06.2011
22:02
Елена :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 3
18.10.2012
00:42
Женя :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.10.2011
08:29
344011 :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.02.2011
20:56
Мария Комарницкая :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 1
Сообщений: 3
15.08.2010
20:47
Ольга Шанина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
12.09.2011
12:47
Марина М :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2