ВАРИКОЗ НА НОГАХ И НА МАТКИ С ШЫШКАМИ И БОЛЬЮ

№447605 варикоз на ногах и на матки с шышками и болью
екатерина Жен., 26 лет. республика саха (якутия) пгт Усть-Мая
у меня беременность 6 месяцев. На сроке 4 месяца стали появлятся вены на ногах. На сегодняшний день на правой ноге сильный варикоз: вены выпуклые темно синие, шишики и сильная боль. На левой ноге не так сильно, но есть. И еще в добавок на матке вылез вари коз и постоянная боль, как буд то выдавливается матка из ну три.
Прямая специальность
Ю. Сосудистый хирург, флеболог
Сосудистый хирург, флеболог
Здравствуйте, Екатерина.

По поводу вен ног надо обратиться к сосудистому хирургу или флебологу и выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей. На основании клинических и инструментальных данных можно будет определить дальнейшую лечебную/профилактическую тактику. Как минимум Вам необходимо носить специальный компрессионный трикотаж для беременных, предпочтительно фирмы Sigvaris или Medi, постарайтесь найти.

Расширенные вены матки скорее норма, чем патология, особенно в Вашей ситуации. Обсудите это с Вашим гинекологом.

С Уважением.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Екатерина, срочно купите или закажите по интернету компрессионный трикотаж ( колготки для беременных) II класса, желательно производителей, которых указал Максим Михайлович, и носите их с утра до вечера.Почитайте мою статью "беременность и варикоз". Сомневаюсь, что Вы у себя легко найдёте флеболога, но без его осмотра и дуплексного сканирования определить состояние Ваших вен будет очень трудно. Все остальные вопросы к гинекологу.
Прямая специальность
Игорь В. Доронин. хирург-флеболог
хирург-флеболог
Если до беременности варикозной болезни не было - ничего страшного. Во время беременности практически всегда появляются расширенные вены на ногах, в паховых областях, в области половых губ. Это не обязательно истинный варикоз скорее "флебопатия беременных". Просто на поздних сроках беременности плод и матка "давят" на сосуды малого таза и возникает повышенное венозное давление в венах малого таза и н/конечностей. После родов многое из появившегося исчезает безследно, но что-то может и остаться. И вот тогда вам поможет флеболог. Коллеги правы - в данном случае ОБЯЗАТЕЛЬНО необходим лечебный трикотаж (причем в роддоме во время родов и после он так же необходим), по возможности активный образ жизни - прогулки на свежем воздухе, возвышенное положение ног во время сна и отдыха, наружные средства - гели (желательно безгепариновые - Венорутон, троксевазин) 1-2 раза в день в виде легкого самомассажа от стоп к паху.

с уважением Доронин И.В.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Нужно обследование- цветовое дуплексное сканирование и консультация флеболога. Тромбозы и тромбофлебиты беременных крайне частое явление. Получите консультацию грамотного врача.