УСТАЮТ НОГИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

№456502 Устают ноги после операции
Елена Жен., 39 лет. Москва
Добрый день! Мне 39 лет. Месяц назад у меня операция - лапароскопическая гистерэктомия матки без придатков. Наркоз:эндотрахеальный и спинальная анестезия. Все прошло замечательно. Сейчас возобновляю потихоньку ходьбу на улице. Стали сильно уставать ноги. Болит колено. Отекают щиколодки. Отеки были и раньше. До ОП я была у флеболога:консультация+дуплексное сканирование. Диагноз - хр. венозная недостаточность. Назначили Детралекс 2 р. в год, Лиотон на ночь, компрессионные гольфы 2 кл. До операции все это делала - явные улучшения. После оп одеть гольфы было нереально - боли мешали натягивать эти изделия, это очень непросто. Еще есть лишний вес. Скажите, пожалуйста, могут ли боль в колене и усталость ног быть последствием наркоза, в частности - спинальной анестезии. Можно ли мне и дальше как можно больше двигаться? Спасибо!
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Двигайтесь на здоровье и пройдите ещё раз дуплекс с осмотром флеблога. В Москве рекомендую обратиться ведушему специалисту, доктору Летуновскому Евгению Анатольевичу. Кстати для одевания трикотажа есть специальные приспособления, продающиеся в этих же салонах. Надеюсь трикотаж Вы носите качественный.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Никакого отношения Ваши проблемы с ногами не имеют к последствиям наркоза. Необходимо проведение ЦДС вен и очный осмотр флеболога. Проблема, скорее всего в проявлениях ХВН.