ВОЗМОЖНО ЛИ ПРИМЕНИТЬ ЭВЛК ВДАННОМ СЛУЧАЕ?

№457927 Возможно ли применить ЭВЛК вданном случае?
Евгений Муж., 21 лет. Украина Киев
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.flebolog.org
19.05.2011 16:34
Анамнез не отягощен, лечения не получал. Ds. Клапанная недостаточность v.saphena magna и перфорантной вены Коккета. Возможно ли лечение методом ЭВЛК?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Евгений, выбор метода зависит от многих нюансов, поэтому заочно сказать утвердительно нельзя, в Киеве можете обратиться к Щукину Сергею Петровичу, это ведущий киевский флеболог.
Время создания: 19 Мая 2011 22:51
Оценок: 0
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Рейтинг. Летуновский Евгений Анатольевич
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Данных, которые вы предоставили не достаточно для выбора методики оперативного лечения. Необходимо много что еще знать из данных ЦДС вен. Андрей Викторович указал Вам флеболога, который проводит ЭВЛК в Киеве.
Время создания: 20 Мая 2011 08:53
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Мать Евгения)) 24.05.2011 23:48
Спасибо, но суть вопроса была в том, ВОЗМОЖНО ЛИ в данном случае применение ЭВЛК, а не в том ПОКАЗАНА ЛИ данному пациенту эта методика. Возможность или невозможность ее применения в данном случае и определяет ту клинику в которой пациент будет лечиться. Не все лечебные учреждения оснащены оборудованием для ЭВЛК. Речь шла не о выборе метода, а о возможном его применении. В любом случае, спасибо, коллеги.
   
Что-то Вы, коллега, по моему сами запутались и нас хотите запутать.
То что вы написали. это не диагноз, а отрывок из протокола УЗИ. Обясните мне разницу между "ВОЗМОЖНО ЛИ в данном случае применение ЭВЛК" и "ПОКАЗАНА ЛИ данному пациенту эта методика".
Поясню, что для проведения данной методики нужно знать о пациенте массу нюансов, о которых я говорил. Извольте:
1. клапанная недостаточность БПВ ( где? на каком уровне? какая протяжённость рефлюкса? есть ли варикоз? какие диаметры вены на протяжении? что с сафено-феморальным соустьем и притоками, диаметры, состоятельность? каков ход БПВ, прямой или извитой ? как расположена, субфасциально или экстрафасциально?
2. перфорант Коккета : диаметр? какой вид обработки этого перфоранта, т.е. какой методикой ? Есть ли варикозные притоки на голени? с ними вопрос решён ? ( флебэктомия?, склеротерапия?)
Если Вы готовы ответить мне на все эти вопросы, то я готов приблизительно Вам ответить подойдёт ли ЭВЛК, но только приблизительно, потому, что для решения этого вопроса обязателен осмотр (клиническая картина) в сравнении с данными дуплекса.
      
(Гость) Мать Евгения 25.05.2011 10:06
Потрясающий нравоучительный тон)). У меня достаточно врачебного стажа, что бы знать, как делаются назначения)))Разница заключается в следующем - те консультанты, которые осматривали моего сына порадовали - на таких венах ЭВЛК не производится в принципе, по ряду причин, не буду вдаваться в подробности. Речь не о конкретике, а вообще о подходе.Кстати и склерозирование тоже. И, настойчиво рекомендовали хирургическое лечение. Ознакомившись с Вашим сайтом я увидела, что, наверное, это все-таки возможно, просто их квалификация и оснащение не позволяют это делать. Вот и поинтересовалась, в принципе, возможно ли. Если да - то будем пытаться, а если нет, то сдадимся на операцию. Хотя хирургия, безусловно, последнее, что хотелось бы для своего ребенка((
   
Я что-то не пойму Вас, коллега, Вы совершенно отказываетесь слышать.Как раз в подробности, о которых говорили доктора и надо вдаваться, т.к. они имеют решающее значение Если Вы можете предоставить мне информацию по указанным выше вопросам, то я приблизительно смогу Вам озвучить возможность проведения ЭВЛК, если нет, то далее считаю наш разговор совершенно не продуктивным.
А какая ваша специальность, если не секрет? Что-то меня терзают смутные сомнения... 8)
      
(Гость) Мать Евгения 25.05.2011 20:41
Я же не сомневаюсь в Вашей квалификации, даже убедившись, что Вы не знаете разницу между возможностью применения и назначением метода лечения. Пояснение для одаренных флебологов:
- Можно, в принципе, оставить маточные трубы при экстирпации матки? - Можно.
- Оставим ли в данном конкретном случае? - Будем определяться, путем ... и т.д.
Так вот в моем вопросе речь шла о возможности в принципе. И сформулирован он был четко и ясно «можно ли», а не показано ли« А что касается полученных моим сыном консультаций, то Ваша корпоративная этика здесь не уместна. Никто ни о каких подробностях не говорил, обследований не проводил, на основании визуального осмотра, не сделав даже УЗИ, вынесли вердикт - режем, буквально завтра. А на свои вопросы об альтернативных методах я получила четкий ответ »От лазера - рубцы, склерозант по венам распределяется не предсказуемо, нет ничего лучше старой доброй хирургии«. Я, слава Богу, 24 года стою у операционного стола и пусть мои знания флебологии весьма и весьма условные, я, как понятно, больше в малом тазу)), но тем не менее, точно знаю, что скальпель надо брать, когда все другие варианты исчерпали себя. Сегодня консультировала больную, в анамнезе - операция в 2010 году в этом отделении - 42 шва на голени. Нужны комментарии? Была бы не открытая с Вами переписка - указала бы бы фамилию светила и клинику.
Обратилась, увидев убедительный сайт, за консультацией к Вам , - получаю порцию нравоучений, буквально на грани хамства. На мой взгляд, Вы со мной беседуете не этично - если предположить, что я просто скучающая пациентка и не коллегиально, если предположить, что я все же врач. Буду вам признательна, если вы удалите с Вашего сайта нашу переписку.
   
Во первых, никто Вам не хамит, напротив потратил массу времени на развёрнутые ответы, только по одной причине что Вы врач. Просто "скучающему" пациентцу я не стал бы это разжевывать с медицинской терминалогией. Ну раз так всё сложно, то последняя попытка.
1. Метод ЭВЛК в классическом варианте, а так же его модификации ( сочетание с кроссэктомией и минифлебэктомией/склерооблитерацией притоков, обработкой перфорантных вен) МОЖЕТ применяться и применяется в современной флебологии при лечении варикозной болезни нижних конечностей.
2. Устранене вертикального рефлюкса по стволу БПВ и МПВ методом эндовазальной лазерной аблации (коагуляции) имеет определённые критерии ( показания) для ВОЗМОЖНОСТИ (ЭФФЕКТИВНОСТИ) его применения в данном конкретном случае у данного кронкретного пациента. А так же требует соответствующего технического оснащения и квалификации хирурга имеющего достаточный опыт в проведении подобных операций.
Вывод: Метод, а чаще комбинация методов для хирургического лечения варикозной болезни вен нижних конечностей выбирается на основании клинических данных и данных ультразвукового дуплексного сканирования, а так же с учётом предпочтений пациента, технической оснащенности клиники и квалификации хирурга.
Очень часто современная флебэктомия, выполненная квалифицированным хирургом гораздо эффективней и косметичней современных малоинвазивных методик, выполненных без учёта особенностей, в основном по коммерческим соображениям и без наработки соответствующего опыта.
На этом мои доводы закончились. Если Вас они не устраивают, то можете задать свои вопросы моим коллегам на сайте, а так же получить "второе мнение" у другого флеболога в реале, тем более Вам были даны конкретные контакты.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.03.2012
13:38
Анастасия :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.10.2011
19:37
Егор :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 5
09.06.2018
13:39
Екатерина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 3
27.05.2014
11:34
Лана :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.08.2011
17:18
Валентина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 2
28.01.2011
20:27
Ирина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2009
14:48
Галина :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.02.2011
16:05
Илона :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.12.2010
18:42
Таня :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.02.2011
03:17
Ольга :: Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог
Ответов: 3
Сообщений: 0