ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ И ТЕПЛЫЕ ОБЕРТЫВАНИЯ ПРИ ВАРИКОЗНОМ РВ

№461770 Занятия спортом и теплые обертывания при Варикозном РВ
Елена Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Мне по наследству досталось варикозное расширение вен. Мой рост 173см, вес 85 кг. Я села на диету и занимаюсь спортом. Две недели назад начала ходить в тренажерный зал. Заметила что после некоторых силовых упражнений на ноги вены становятся более видны что ли. Помимо этого начала делать теплые обертывания от целлюлита с голубой глиной, кофе и апельсиновым маслом + перед каждым обертыванием горячий скраб с корицей, кофе и красным перцем(«Фитнес» горячий скраб).
Слышала что при варикозе нельзя делать горячие обертывания и массаж, но как тогда избавиться от целлюлита?
Фото тут: http://i055.radikal.ru/1105/5a/00cf08428176.jpg
Это левая нога, чуть ниже колена. Такие же вены есть на обеих ногах выше колена.
Вопросы такие:
1) На каких тренажерах мне не стоит заниматься?
2) Можно ли делать теплые обертывания, горячие скрабы?
3) Может перед тренировкой надевать какое-то спец. белье? Или пользоваться какими-то спец. средствами?
4) Что Вы можете сказать о троксевазине гель и таблетки?
Посоветуйте пожалуйста как быть?
С Уважением Елена, 28 лет.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, Вы не с того начинаете подходить к этому вопросу. Для начала следует установить Ваш диагноз, состояние глубоких и подкожных вен, а так же работу клапанного аппарата. А вот уже на основании этого можно будет говорить о путях решения вопроса об эстетической и медицинской стороне этой проблемы и допустимости каких либо механических воздействий. Осуществить это можно только при визите к флебологу с выполнением дуплексного сканирования вен. Посему ответы на поставленные Вами вопросы примерно следующие:
1. неизвестно
2. сомнительно, как впрочем и то чего Вы хотите от этого добиться.
3. Может, но компрессионная терапия назначается только врачом после проведённого обследования, т.к. может нанести даже вред.
4. Не используется в современных схемах лечения заболеваний вен.
В Москве можете обследоваться и получить квалифицированную очную консультацию у ведущего флеболога России Летуновского Евгения Анатольевича
Полезно будет так же почитать мою статью "фитнес и варикоз"
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Андрей Викторович крайне развернуто ответил на ваши вопросы. Чтобы рассказать Вам о правильном образе жизни и поведении при начальном развитии варикозной болезни, необходимо проведение цветового дуплексного сканирования и конечно визуальная оценка ваших вен. На фото видны ретикулярный варикоз на голени, так я понимаю.