СКЛЕРОЗИРОВАНИЕ НЕ ПОМОГАЕТ

№462597 Склерозирование не помогает
Екатерина Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! После родов появилось несколько сеточек на голени. Мой диагноз после осмотра и дуплексного сканирования - ангиэктазии, ретикулярный варикоз, магистальные вены состоятельны. Я делала склерозирование несколько раз в течение 7 месяцев, пила курсы флеботоников, ношу компрессионные колготы 2 кл.к. На тех местах, где происходит вмешательство, появляется новая сосудистая сеточка. Там, где начали склерозировать более крупные вены(я не просила), ниже по течению(т.е. ближе к голени), появляется расширение и вместо мелких сосудиков я наблюдаю уже начинающие набухать узелки. Визуально за это время очень быстро все прогрессирует.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Необходимо отметить, что варикозная болезнь не вылечивается с помощью склеротерапии. Варикоз продолжается дальше. Однако я рекомендую выполнить ЦДС вен и разобраться что и как нужно делать дальше, так как грамотная профилактика и лечение проведенное во время должно привести к положительным результатам.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Екатерина, склерозирование более крупных ретикулярных вен, питающих телеангиэктазы - это нормально и правильно. Другой вопрос - что сейчас происходит с оставшимися венами. "Набухающие узелки" могут быть как варикозными венами, так и венами, заполненными коагулой после проведенной склеротерапии. Иногда они могут быть заметны в течение длительного времени. Нужно разбираться. Прислушайтесь к совету Евгения Анатольевича - повторите УЗДС.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Совершенно согласен с коллегами, микросклеротерапия выполняется по эстетическим показаниям по мере возникновения проблемы. И во время её проведения могут возникать перечисленные Вами явления, хотя не зная способ проведения процедуры, концентрацию склерозанта, состояние Ваших подкожных вен и гормонального фона, сказать что-то определённое не представляется возможным. Всё индивидуально и требует только очного клонтакта пациента с врачом.