ВОПРОС О МЕТОДЕ ЛЕЧЕНИЯ

№466296 вопрос о методе лечения
Юлия Жен., 34 лет. Москва
Добрый день! Скажите, каково Ваше мнение о таком методе лечения и используете ли Вы его? В каких случаях он эффективен? Заранее благодарю.

CloserFastTM - это современная технология лечения варикоза практически в любой стадии без разрезов. Общее название этой технологии - радиочастотная абляция или VNUS. Несостоятельная магистральная вена при этом «заваривается» изнутри, мгновенно сокращается и потом рассасывается.
В отличие от лазерной абляции (ЭВЛА), CloserFast практически не оставляет синяков на ноге, ещё короче восстановительный период, ещё меньше боли после процедуры.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, конечно нам известна эта методика, но все преимущества, которые Вы описали очень и очень относительны и спорны, тем более опыт её проведения в России ещё слишком мал в виду большой стоимости.
Очень стойкое и распространённое заблуждение сравнивать методики в чистом виде, т.к. хирургическое лечение варикозной болезни подразумевает индивидуальный подход и чаще всего требуется комбинация разных методов для достижения наиболее лучшего результата.
Идеальной методики нет и быть не может, везде есть свои плюсы и минусы. Но самое главное, это врач выполняющий операцию, в руках опытного и квалифицированного специалиста классическая флебэктомя может оказаться безболезненной и косметчной, по сравнению с некачественно выполненной радиочастотной или лазерной аблацией. Поэтому нужно выбирать не метод, а врача.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Отношение к VNUS прекрасное. Однако, как и для ЭВЛК есть показания к ее выполнению.
Если рассматривать использование ЭВЛК с использованием водных лазеров и VNUS то все ощущения совершенно одинаковые.
Однако проблема при радиочастотной абляции вены в
1. Высокой стоимости
2. Не не рациональном исользовании этой методики, кода необходимо выполнять один разрез в паху, т.е. выполнять кроссэктомию. А для России, такой вариант слишком часто должен использоваться. Поймите, все новые технологии, что ЭВЛК, что РЧА должны быть использованы по показаниям, иначе, через год есть шанс увидеться Вам вновь с Вашим хирургом, так как произойдет реканализация кровотака, т.е. будит рецидив. Если это Вам нужно, то нет проблем. РЧА в России, только началась. Опыт крайне мал. Единственно, к кому я всегда рекомендую обратиться к доктору Беленцову. Однако он трудиться не в Москве.
ЭВЛК в России, уже практически везде, но опять же, опытных хирургов мало по России. В Москве ведущие хирурги, выполняющие эту методику.