КОГДА НОСИТЬ КОМПРЕССИОННЫЕ ЧУЛКИ

№471873 Когда носить компрессионные чулки
мария Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Врач прописал чулки 1степени компрессии. Но на дворе лето и на улице ходить в них жарко. Поэтому хотелось спросить, можно и есть ли необходимость и польза носить их ночью? И заниматься спортом тожелучше в них?или нет в этом необходимости?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Мария, ночью трикотаж не носят.Причем I класс компрессии назначается практически здоровым людям для профилактики. Вам следует посетить квалифицированного флеболога. Настоятельно рекомендую записаться на приём к доктору Летуновскому, ведущему специалисту по заболеваниям вен в Москве.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Конечно, регламент компрессии зависит от
1. Данных ультразвукового исследования вен.
2. От клинических симптомов
Поэтому сказать заочно, как правильно носить чулки 1 класса, и вообще, что нужны именно чулки (возможно дотстаточно компрессионного гольфа) очень трудно.
Вообще, профилактический чулок 1 класса носиться при статической или динамической нагрузке (долгое сидение, стояние, ношение тяжестей и т.д.). Ночью компрессию одевать не только не нужно, но и опасно, без показаний.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Конечно же, ночью чулки надевать не нужно. Всякое лечение должно проводиться без фанатизма. Трикотаж 1 компрессионного класса назначается практически здоровым людям - в этом я с коллегами солидарен. Поэтому ничего страшного не будет, если летом Вы будете надевать чулки только в прохладную погоду (пока что лето нас теплом не балует ). А для уточнения характера Вашего заболевания необходимо наблюдение квалифицированного флеболога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Ночью носить чулки необходимо только в том случае, если Вы всю ночь находитесь в вертикальном положении. Если ночью Вы спите, то смысла в них нет никакого. А вот что касается занятий спортом, то тут чулки просто необходимы и обязательны.