ЛИМФОСТАЗ ВЕРХНЕЙ КОНЕЧНОСТИ

№473176 лимфостаз верхней конечности
татьяна Жен., 36 лет. саранск
2 года назад безболезненно отекло предплечье левой руки. полгода назад отекла кисть. сейчас поднялся отек на плечо (выше локтя). цдс сосудов ничего не показало. лимфососуды у нас не проверяют. сейчас выписалась из сосудистого отделения - капали пентоксифилин пила троксевазин по 1 шт 2 раза в день делали магнит и массаж на руку. показалось что эффект был от массажа (хотя может на фоне лекарств) - в течени недели немного спадал отек а за выходные опять отекала. до этого пила флебодию 1 мес и мазала разными мазями - эффекта не было.
1. делаете ли вы: лимфосцинтиграфия, КТ, МРТ или МР-лимфография
2. сколько (приблизительно) будет длиться и стоить ваше лечение
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Для начала хотелось бы выяснить с каким диагнозом вы лечились в сосудистом отделении (необходима выписка - фото), и заключение УЗДГ.

Интересно, выполнялась ли R графия шейного отдела позвоночника, и выезжали ли вы за пределы страны ближайшие 3 года
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Действительно, для начала необходимо понять, что это за отек. Конечно самым частым проявлением отека является лимфедема. Однако, как указал мой коллега, проблема может быть связана и с неврологической проблемой. Лимфотический отек элементарно определяется при помощи УЗИ мягких тканей. Лимфосцинтиография тоже хороший метод, однако он не даст никакого прогностического ответа, КТ, МРТ не применяют для установления диагноза лимфостаз вообще. Лечение лимфедемы в России нет и не будит. Лечат лимфедему только за рубежом.