ЛЕЧЕНИЕ ПРИ ДИАГНОЗЕ: ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АНГИОПАТИЯ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

№473382 Лечение при диагнозе: диабетическая ангиопатия нижних конечностей
Наталья Жен., 30 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, моей бабушке 84 года, ей поставлен диагноз: диабетическая ангиопатия н/конечностей (диабет уже 20 лет, принимает глибомет). ЭКГ нормальное, по анализу крови низкий гемоглобин.
Ей назначено лечение:
капельницы:
актовегин 20% 250.0 №10
тиогамма+ NACL 100.0 №10
реополиглюкин 200.0 №5
вазопростан 40 мг+ NACL 400.0 №10
внутремышечно:
мильгамма 2.0 №10
вессел дуе ф 2.0 №20
мовалис 1,5 мл №5

Мы сделали первую капельницу в следующем порядке (так сказал врач): актовегие, тиогамма, реополиглюкин, вазопростан.
Результат - на середине вазопростана бабушке стало очень худо, сильно поднялось давление - пришлось прекратить капельницу.

Скажите, очередность лекарств правильная? Можно ли что-то убрать, тк нагрузка для сердца оч большая?

Спасибо.
Прямая специальность
Свирский Денис Михайлович. Флеболог, сосудистый хирург
Флеболог, сосудистый хирург
Из всего вышеперечисленного имеет смысл только вазапростан и мильгамма. Остальное - бессмысленная трата денег. Но, учитывая возраст, надо очень осторожно подходить к назначению вазапростана.
Другая специальность
Боковиков Максим Александрович. Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Врач-хирург Врач ультразвуковой диагностики
Обычно вазопростан давление снижает, препарат должен капаться очень медленно.

Лучше снизить суммарный обьем инфузии до 500 -600 мл
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Я в своей практике использую вазопростан только в условиях стационара и при обязательной поддержке квалифицированного кардиолога либо реаниматолога, так как использование вазопростана может привести к тяжелейшим осложнениям как со стороны сердца, так и сосудов мозга. Все перечисленные препараты конечно же необходимы. Но учитывая возрастной фактор и основной диагноз (сахарный диабет) + ишемическая болезнь сердца и ДЭП 2-3, которые всегда присутствуют при наличии сахарного диабета и возраста более 60 лет, весь этот объем лечения необходимо проводить не на дому, а в условиях либо сосудистого отделения, либо в условиях дневного стационара.