РОЖИСТОЕ ВОСПАЛЕНИЕ НА НОГЕ

№485555 Рожистое воспаление на ноге
Маргарита Жен., 30 лет. Ростов-на-Дону
У моей свекрови (ей 57) варикоз на ногах. Пару месяцев назад началось сильное воспаление - рожистое. Провели лечение в стационаре, продолжает мазать мази уже дома, но воспаление не проходит, нога опухшая, иногда местами продолжает гноиться. Знакомые сказали, что нужно лечить варикоз и обратиться к флебологу. Подскажите, какое обследование нужно пройти и действительно ли без лечения варикоза нельзя вылечить рожистое воспаление?
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Рожистое воспаление не связано с варикозом. После рожа у вам скорее всего развился лимфостаз, его и надо лечить. А варикозом можно будет заняться после купирования проявлений лимфостаза.
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Маргарита, в данный момент Вашей родственницей должны заниматься гнойные хирурги. К флебологу нужно будет обратиться после стихания воспаления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Рожистое воспаление (если это именно рожа, а не экзема) без лечения сосудистой патологии вылечить невозможно, так как при наличии венозного застоя сохраняются условия для размножения стрептококковой инфекции. Лечение рожи должно быть всегда комплексным и длительным, потому что это изначально хроническое заболевание, требующее к себе очень серьезного подхода.
В плане обследования обязательно дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей, исследование свертывающей и иммунной системы крови, а также бак.посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Оптимальным лечением рожистого воспаления будет наблюдение у инфекциониста, хирурга и флеболога.