ГЛУБОКИЕ ЯЗВЫ НА НОГАХ

№492529 Глубокие язвы на ногах
елена Жен., 33 лет. россия чита
Деду 92года, язвы на голени, болеет уже 5 лет. назначали лечение обработка фурацелина и зелёнкои,моленько стенулось но все у него шелушиться и зудиться и появляються трещены смазываем дтским кремом. Возможно ли более эффективное лечение?
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Елена, для начала следует определить происхождение этих язв, а соответственно и лечение будет отличаться. То что Вы описываете, я лично назвать лечением не могу.
Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Природа возникновения трофических язв может быть различной. Для начала необходимо выполнить дуплексное сканирование артерий и вен нижних конечностей.
Другая специальность
Кулагин Василий Валерьевич. Врач сердечно-сосудистый хирург
Врач сердечно-сосудистый хирург
Обратитесь к сосудистому хирургу для определения причины язв и дальнейшей тактики лечения.
Прямая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Несомненно согласен с коллегами. Необходимо установить природу трофических изменений. Поэтому без очного осмотра флеболога или сосудистого хирурга не обойтись. Чаще, у пожилых больных язвы имеют комбинированную природу- артериальную, за счет атеросклероза и венозную, за счет ХВН или варикоза. Лечение в каждом случае специфическое.